На улице Черняховского завершили элитарный долгострой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Элитарный жилой дом на улице Черняховского, 25, введен в эксплуатацию. Пока ввели в эксплуатацию лицевой флигель, который возводится больше десяти лет.

Строительство жилого дома стартовало в начале 2000-х годов. Для этого был создан ЖСК «Орбита». Однако через два года, когда было возведено только два этажа первой очереди (20% от запланированного объема), работы были прекращены в связи с отсутствием денег. Против руководителей «Орбиты» возбудили уголовные дела по статье «Растрата».

С 2004 года члены ЖСК пытались самостоятельно достроить дома, но не укладывались в сроки и раз за разом продлевали разрешение. В 2009-м за проблемный объект взялось ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“». Фирма, тесно сотрудничающая со Смольным, решила достроить все три корпуса — один лицевой и два дворовых.

Проект, разработанный собственным архитектором компании Василием Питаниным, предполагал, что дворовые флигели нарушат высотный регламент закона о зонах охраны, а потому служба строительного надзора отказывалась выдать разрешение на достройку комплекса. Получить отклонение «Дальпитерстрою» не удалось. В частности, противником изменения высоты выступили градозащитники, поскольку в противном случае новостройка торчала бы позади Крестовоздвиженской церкви.

В итоге было решено сохранить прежнюю этажность дворовых корпусов, но сократить высоту этажей до 2,5 метра, благодаря чему уложиться в 33-метровое ограничение, сообщали нашему изданию в «Дальпитерстрое». По выражению координатора «Живого города» Дмитрия Литвинова, в 12-этажном доме будут созданы «комнаты для карликов».

Весной 2013 года ЖСК «Орбита» попал в черный список строителей-нарушителей. Спустя несколько дней после этого «Орбите» удалось получить разрешение на «второй этап строительства», то есть на дворовые корпуса.

На этой неделе стройнадзор выдал разрешение на ввод «первого этапа» жилого дома в эксплуатацию — лицевого девятиэтажного флигеля. Он стоит готовым уже много лет. Источник в «Дальпитерстрое» сказал сегодня «Канонеру», что вторую очередь «постараемся ввести к концу года, ну, может быть, в начале следующего».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Черняховского завершили элитарный долгострой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.