На упавшем в США метеорите нашли внеземную органику и древние минералы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2020 года

Учёные обнаружили на упавшем в США метеорите внеземные органические соединения и древние минералы. Об этом сообщает портал Phys.orgсо ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Meteoritics & Planetary Science.

Он очень древний. Мы увидели, что его минеральные элементы изменились лишь незначительно, а позднее обнаружили, что он содержит богатые запасы внеземных органических соединений. Вещества этого рода, по всей вероятности, попадали на раннюю Землю вместе с метеоритами и, возможно, внесли свой вклад в ингредиенты жизни", — заявил один из авторов исследования, куратор в Филдсовском музее естественной истории в Чикаго Филипп Хек.

Метеорит упал на лёд замёрзшего озера в штате Мичиган 16 января 2018 года. При вхождении в атмосферу он оставил яркий след, и учёные смогли быстро обнаружить небесное тело. Хек объяснил, что это позволило исключить "заражение" метеорита земной органикой.

В небе над Калининградом в конце октября разорвался метеорит. Четыре факта о небесном теле — в материале "Клопс".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.