На уральском заводе «Карабашмедь» произошел взрыв: есть пострадавшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

В Челябинской области произошел взрыв в одном из цехов завода «Карабашмедь», расположенном в городе Карабаш. По предварительным данным, пострадали девять или 10 человек. Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Русской медной компании» (РМК), куда входит предприятие.

«Произошел выброс пара в металлургическом цехе. Пострадало порядка 10 человек. Подключены МЧС, санавиация - организуется доставка пострадавших в областное ожоговое отделение», - сказали в пресс-службе.

По данным областного Минздрава, в результате взрыва на заводе пострадали девять человек, четверо из них находятся в крайне тяжелом состоянии. «Девять пострадавших, из них четверо в крайне тяжелом состоянии. Пока они находятся в больнице города Карабаш. Сейчас в пути команда специалистов из Челябинской областной больницы, и три бригады скорой помощи выехали из Миасса, чтобы на месте решить возможность их транспортировки», - сообщила журналистам пресс-секретарь областного Минздрава Мария Хворостова. По ее словам, у всех пострадавших ожоги.

Глава Карабаша Вячеслав Ягодинцев взял ситуацию на свой контроль. «Сейчас он занимается помощью пострадавшим. Ситуация находится на контроле. Обстоятельства уточняются», - сказали ТАСС в пресс-службе администрации города.

Все пострадавшие доставлены в Карабашскую городскую больницу, передает «Интерфакс». Четверо из пострадавших в тяжелом состоянии, подтвердили в медучреждении. «Ждем приезда санавиации. Будем перевозить пострадавших в Челябинск», - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Минздрава Челябинской области агентству подтвердили, что в больницу доставлено девять пострадавших. «Все ждут отправки в городские больницы Челябинска и Миасса», - сказал собеседник агентства.

На заводе произошла разгерметизация системы охлаждения

Как передает пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области, сообщение о происшествии на заводе поступило от диспетчера ЗАО «Карабашмедь» в 09:35 по московскому времени. В металлургическом предприятии «произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи». В результате телесные повреждения различной тяжести получили девять работников предприятия. Причина и обстоятельства происшествия устанавливаются.

«На производственный процесс завода данное происшествие не влияет, будет приостановлена работа печи плавки медных концентратов на время проведения ремонта. Всего от МЧС привлечено четыре единицы техники и 10 человек личного состава», - отмечается в сообщении (Архивная копия от 23 апреля 2017 на Wayback Machine).

Как сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора Челябинской области, в связи с взрывом на заводе «Карабашмедь» губернатор Борис Дубровский направил в город Карабаш своего заместителя Олега Климова для координации работ всех ведомств по устранению последствий производственного ЧП и выяснению причин, которые к нему привели.

Следователи сообщили о 10 пострадавших

По факту происшествия на заводе следственными органами области начата доследственная проверка. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает сайт местного следственного управления СКР.

По его данным, в состав следственной группы вошли следователи-криминалисты. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По данным СК, взрыв на заводе произошел около 11 часов 1 октября. В результате происшествия «травмировано 10 рабочих предприятия».

ЗАО «Карабашмедь» - одно из старейших медеплавильных предприятий Челябинской области. Основным видом деятельности предприятия является производство черновой меди. Предприятие входит в «Русскую медную компанию».

«Карабашмедь» не раз обвиняли в загрязнении окружающей среды в регионе. Так, например, в 2005 году природоохранная прокуратура Челябинской области передала в суд уголовное дело по факту гибели зеленых насаждений из-за выброса сернистого ангидрида, который произошел на предприятии в июне 2004 года. Загрязняющие вещества вызвали химический ожог зеленых насаждений. Выброс практически уничтожил 102 гектара леса и посадки в 400 огородах жителей Карабаша. Тогда буквально во всем городе посреди лета наступила «осень», сообщал Chelyabinsk.ru. Пострадали и люди: резко возросло число карабашцев, обратившихся в городскую больницу с заболеваниями органов дыхания, отмечал «Новый регион - Челябинск».

Сначала суд признал руководство завода виновным, однако вердикт был отменен вышестоящей судебной инстанцией по формальным обстоятельствам, дело направили на новое рассмотрение, которое завершилось оправдательным приговором.

В 2007 году челябинский природоохранный прокурор по жалобе жителей Карабаша провел проверку, в ходе которой установил, что на заводе «Карабашмедь» нарушались требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О промышленной безопасности». В частности, сообщалось, что предприятие «осуществляет эксплуатацию опасных производственных объектов без реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требований в области охраны окружающей среды при осуществлении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». По результатам проверки прокурором было возбуждено административное дело по статье 8.1. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия), сообщает сайт (Архивная копия от 2 мая 2017 на Wayback Machine) челябинской областной прокуратуры.

Кроме того, управлением Ростехнадзора на предприятие были наложены административные штрафы по статье 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации) и частям 2 и 3 статьи 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 50 тыс. рублей.

Предприятие неоднократно пытались закрыть, писал «Коммерсант». С 1996 года территория города Карабаш, в котором располагается завод, официально отнесена к зоне экологического бедствия. В апреле этого года интернет-портал «Йод» (Архивная копия от 14 мая 2015 на Wayback Machine) сообщал, что, согласно исследованиям, концентрация свинца в находящемся в 110 км от Челябинска Карабаше превышает нормы в 156 раз, окислов серы в 11,5 раз, а меди - в 3,4 раза, формальдегида и тяжелых металлов в питьевой воде - в 15 раз. По мнению общественной организации «Зеленый патруль», Карабаш и Магнитогорск являются самыми грязными городами России, сообщает «Эксперт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На уральском заводе «Карабашмедь» произошел взрыв: есть пострадавшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.