На учителя Шойгу, пострадавшего от рук полицейских, завели уголовное дело об их избиении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Московские полицейские избили 79-летнего профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александра Куликова, среди учеников которого, в частности, министр обороны Сергей Шойгу и экс-спикер Госдумы Иван Рыбкин, после того, как он сделал стражам порядка замечание. А потом следователи возбудили уголовное дело об избиении профессором полицейских, сообщает «Московский комсомолец».

Возвращаясь домой, Куликов застал у подъезда своего дома по улице Ивана Бабушкина соседа в компании трех сотрудников полиции - капитана Петра Кущева, сержанта и водителя. Оказалось, что сосед, возмутившись захламлением строителями-ремонтниками лифта, вызвал правоохранителей.

Сосед Куликова продемонстрировал, что в лифте находятся мешки со строительным мусором и обломки бетона. «Да, безобразие», - согласился профессор и, повернувшись в сторону капитана полиции, добавил: «А вы их что, прикрываете?» После этого, по словам Куликова, капитан полиции схватил его за левую руку, его коллеги - за правую, и потащили к машине. Пожилой человек начал сопротивляться и смог вырваться. Однако когда он добежал до подъезда, полицейские надели на него наручники и ударили головой о дверной косяк. По словам очевидца произошедшего, на шум вышли люди, кто-то вызвал скорую помощь. После вердикта медиков правоохранители отпустили его в больницу. После обследования врачи направили профессора в поликлинику за справкой по поводу следов от наручников.

Куликов написал заявление в полицию, где описал все произошедшее с ним. На следующий день, по его словам, к нему приехали сотрудники полиции и предложили ему устроить встречу с капитаном Кущевым для примирения сторон. «Я сказал, что до встречи с ним жил неплохо, а после вынужден был лечиться, и встречаться не желаю», - цитирует «МК» профессора. Помощник следователя Гагаринского следственного отдела СУ СКР по Москве Вадим Грецов просил пожилого человека изменить в заявлении формулировку «тащили к машине» на «сопровождали до автомобиля», что он сделать также отказался.

На днях Куликова известили о том, что уголовное дело все-таки возбуждено, но по статье 318 УК «Применение насилия по отношению к представителю власти» и против него. «Следователь открытым текстом признался мне, что у него было два заявления: от сотрудника полиции и моего подзащитного. В итоге, решая, какое дело возбудить - «превышение должностных полномочий» или «насильственные действия в отношение представителя власти», - следователь выбрал второе», - рассказала адвокат Куликова Ирина Тихомирова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На учителя Шойгу, пострадавшего от рук полицейских, завели уголовное дело об их избиении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.