На фестивале «Красная площадь» 19 июня наградят лауреатов премии «Читай Россию/Read Russia»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2021 года

В Москве в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» пройдет награждение лауреатов премии «Читай Россию/Read Russia» за лучшие переводы произведений русской литературы на иностранные языки по итогам 2018–2020 годов.

В номинации «Классическая русская литература» победителями стали Угур Бюке, Сабри Гюрсес и турецкое издательство Alfa за мощный и масштабный перевод полного собрания сочинений Льва Толстого в 22 томах, сохранение стилистического единства произведений классика и вклад в развитие российско-турецких переводческих и культурных связей.

Победители в номинации «Литература ХХ века» (произведения, созданные до 1990 года): Клаудиа Дзонгетти и издательство Adelphi за издание сборника рассказов Ивана Бунина «Господин из Сан-Франциско», новое открытие творчества нобелевского лауреата и передачу тончайших оттенков его прозы на великолепном итальянском языке.

В номинации «Современная русская литература» (произведения, созданные после 1990 года) впервые в истории премии победили два переводчика и издателя. Хорхе Феррер был удостоен премии за перевод романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» (издательство Acantilado, Испания) и прекрасное воссоздание разнообразия социальных и этнических реалий романа на испанском языке, а Любинка Милинчич и издательство Russika (Сербия) получили награду за высокопрофессиональное сохранение сущности, духа времени и внутренней энергии романа Алексея Варламова «Мысленный волк» и многолетний вклад в укрепление российско-сербских культурных связей.

В номинации «Поэзия» лауреатами 5-го сезона премии «Читай Россию» стали Энтони Вуд и издательство Penguin Random House (США) за остроумную и мастерски переданную поэтическую чувственность лирики Александра Пушкина и сохранение юмора, пафоса, размера, ритма и эмоциональной силы стихов оригинала.

На соискание премии 5-го сезона было подано 176 заявок из 30 стран. Длинный список премии опубликовали 31 октября 2020 года. В него вошли 90 переводов произведений классической и современной русской литературы из 23 стран мира. В короткий список, опубликованный 7 ноября, вошли 38 переводов произведений классической и современной русской литературы из 16 стран мира. В финал вышли 19 переводов из 14 стран. Победители были объявлены в форматах офлайн и онлайн 22 декабря 2020 года в Библиотеке иностранной литературы.

Подробнее о том, как попасть на фестиваль (Архивная копия от 18 июня 2021 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фестивале «Красная площадь» 19 июня наградят лауреатов премии «Читай Россию/Read Russia»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.