На флэшмоб Кернеса ко Дню победы откликнулись лишь 200 харьковчан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

На 9 мая по призыву мэра харьковчане выставят «дедов на палке» с балконов

Чествовать дедов-фронтовиков на российский манер предложил мэр Харькова Геннадий Кернес, политологи объясняют эту акцию попыткой отвоевать голоса у пророссийских политических сил.

Более 200 горожан откликнулись на призыв мэра Харькова Геннадия Кернеса провести акцию «Бессмертный полк» 9 мая на балконах своих квартир. Ранее градоначальник обратился к харьковчанам на своей странице в Facebook и предложил не отказываться от запланированного ранее массового шествия, а выйти с фотографией родственника, участвовавшего во Второй мировой войне, на балкон.

«Мы готовились к массовому шествию „Полка Бессмертной Победы“, когда дети, внуки, а теперь уже и правнуки победителей в той страшной войне с портретами своих героических предков, прошли бы по Сумской до Мемориала, и там бы почтили память и тех, кто не вернулся с войны, и тех, кто принес с ее фронтов Победу…К сожалению, пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в наши планы. Но, к счастью, даже коронавирус не в силах заставить нас полностью отказаться от идеи проведения „Полка Бессмертной Победы“. Я призываю вас 9-го мая, ровно в 12:00 выйти на балконы ваших квартир с фотографиями ваших дедов и прадедов и провести общегородскую минуту Молчания, Памяти и Благодарности их подвигу», — обратился к горожанам Геннадий Кернес.

Идея нашла отклик у жителей Харькова, но возникли сложности с ее воплощением — распечатать фотографии дедов во время всеобщего карантина, когда полиграфические фирмы закрыты, оказалось непросто. Тогда городской голова пообещал помочь и выложил в своем Telegram телефоны помощников Светланы Юрченко и директора Департамента контроля Алексея Артикуленко, чтобы те принимали обращения от желающих участвовать в акции.

«Они примут вашу заявку, к вам приедут волонтеры, чтобы взять фото для печати, а через несколько дней вернут оригинал и вручат фотографию в рамке для минуты Молчания»,- написал Геннадий Кернес.

Последние несколько дней по заявленным телефонам не дозвониться — занято с утра и до позднего вечера. На сегодня уже более 200 харьковчан пожелали распечатать фотографии своих родственников, участвовавших во Второй Мировой войне, сообщил RegioNews директор департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Инициатива Геннадия Кернеса вызвала и негативную реакцию.

«Я думаю, что любые практики, которые нас соединяют с информационным пространством страны-агрессора, являются неуместными», — отметила руководитель Северо-Восточного подразделения Института национальной памяти Мария Тахтаулова.

Проукраинские активисты в ответ на «Бессмертный полк» на балконах призвали горожан вывесить на своих окнах желто-голубые и красно-черные флаги.

«Общемировая практика, что 8 мая — День памяти и примирения. Все приехали, возложили цветы, вспомнили своих родных. А массовые мероприятия на 9 мая — это пляски на костях погибших», — отметил глава ГО «Світанок» Вадим Позняков.

У харьковского политолога Антона Авксентьева акция на балконах вызвала удивление — он считает ее заведомо провальным проектом.

«Если на площадь выходит несколько тысяч, и их еще и правильно сфотографировать, есть ощущение массовости. А вот если эти же люди хаотично разбросаны по городу, выразительной картинки не будет. Наоборот, на месте оппонентов Кернеса я бы фотографировал дома, потому что 99 % харьковчан не выйдут на балконы. В целом горожане, согласно социологии, поддерживают эту акцию. Но между „поддерживать“ и „сделать“ — большая разница», — отметил Авксентьев.

Причиной же акции на балконах стала электоральная борьба с партией «За життя», считает политолог. В Харькове эту политическую силу контролирует Игорь Райнин (бывший глава АП Петра Порошенко и бывший губернатор Харьковской области — прим. автора).

«Для Кернеса „За життя“ является главным электоральным оппонентом, они играют на одном поле. И нужно доказать избирателям, что именно Кернес, а не телевизионный проект „За життя“ является защитником советских ценностей. Поэтому эксплуатация советских символов будет продолжаться вплоть до местных выборов», — объяснил Антон Авксентьев.

Как ранее писал RegioNews, харьковский муниципалитет выделил 400 миллионов на строительство зоосада и лишь 100 миллионов — на медицину, пришло время для новой остроты: «Лечиться будем в зоопарке».

Читайте также: Досье Геннадия Кернеса, городского главы г. Харькова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На флэшмоб Кернеса ко Дню победы откликнулись лишь 200 харьковчан», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.