На фондовом рынке Турции обвал цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2000 года

Как уже сообщалось, правительство Турции на вчерашнем экстренном заседании приняло пакет чрезвычайных мер, направленных на стабилизацию экономического положения. Сегодня руководство Турции обратилось в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой оказать Турции срочную помощь в размере 6 млрд. долларов. Однако пока финансовая ситуация явно не подчиняется турецким властям.

На фондовом рынке Турции продолжается массовое снижение котировок. В последний час торгов падение акций ускорилось. Фондовый индекс XU-100 к 15:00 msk упал на 10,9% по сравнению со вчерашним уровнем закрытия рынка до 7795,4 пункта. Инвесторы опасаются, что негативные процессы в экономике Турции, расценивавшиеся как внутренний кризис, примут угрожающие масштабы. Участники рынка в панике продают турецкие акции и гособлигации, выводя средства из страны.

Есть основания бояться того, что панический исход инвесторов с турецкого рынка повторится на рынках других развивающихся стран, в частности, в России. В Российской торговой системе после небольшого утреннего роста покатился вниз сводный индекс РТС, упав к 15:00 на 5% по сравнению с показателем открытия. По сообщениям информационных агентств, сегодня резко понизились котировки российских валютных и рублевых гособлигаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фондовом рынке Турции обвал цен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.