На фоне антиправительственных выступлений у соседей король Иордании отправил в отставку правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2011 года

Король Иордании Абдалла II выполнил одно из требований оппозиции и отправил в отставку правительство Самира Рифаи. Как передает NEWSru Israel со ссылкой на официальные источники, формирование нового кабинета министров поручено Мааруфу аль-Бахиту.

Пресс-служба королевского дворца распространила заявление, в котором указывается, что монарх возложил на Бахита проведение настоящих политических реформ с целью обеспечить демократизацию страны, а также позаботиться о безопасной и достойной жизни подданных Хашимитского королевства.

Ранее сообщалось, что иорданская оппозиция, в первую очередь, исламистские круги, начали диалог с монархом, чтобы добиться отставки правительства Рифаи. При этом оппозиционеры подчеркивают, что, в отличие от египетских и тунисских революционеров, они не требуют смены режима.

"Исламский фронт" требовал от короля также принять поправки к закону о выборах и сформировать "правительство национального спасения" под руководством избранного, а не назначенного премьер-министра.Правительство Иордании выделило уже полмиллиарда долларов на разные экстренные социальные проекты, чтобы смягчить недовольство населения. В стране проходят демонстрации протеста, но не такие масштабные, как в Тунисе и Египте.

Новый премьер - жесткий политик, противник исламизма

ИТАР-ТАСС отмечает, что назначенный премьер-министром Иордании 64-летний Мааруф аль-Бахит известен как жесткий политик и противник исламского фундаментализма.

Бывший глава Службы национальной безопасности уже возглавлял правительство в 2005-2007 годах. Кадровый офицер, занимавший руководящие посты в армейских структурах, проявил себя как искусный дипломат, сыграв важную роль в подготовке мирного договора с Израилем в 1994 году. Аль-Бахит стал начальником СНБ после терактов в ноябре 2005 года в трех гостиницах в Аммане. Ему было поручено разработать "всеобъемлющую стратегию противодействия идеологии религиозной нетерпимости".

Генерал объявил экстремистам "беспощадную борьбу",подкрепив действия силовиков антитеррористическим законодательством.

Как считает Аднан Абу Ауда - бывший шеф королевскойканцелярии, появление аль-Бахита вновь в кресле премьера вполне оправдано, учитывая угрозу дестабилизации обстановки в результате "акций гнева", которые проводит вторую неделю подряд оппозиция. Лидер Фронта исламского действия Хамза Мансур ультимативно потребовал в понедельник от короля "срочного проведения реформ". Исламисты передали монарху петицию, в которой содержится призыв "к роспуску парламента, проведению всеобщих выборов и созданию кабинета национального спасения".

В руководстве ФИД назначение аль-Бахита встречено с разочарованием. "Это неправильный и бесполезный шаг", - заявил представитель фронта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне антиправительственных выступлений у соседей король Иордании отправил в отставку правительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.