На фоне бушующих в Сибири и на Дальнем Востоке пожаров эксперты сообщили о занижении площади возгорания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2016 года

Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке становятся все масштабнее. Общая площадь охваченного пламенем леса в Дальневосточном и Сибирском федеральном округе равна примерно 70 тысячам гектаров, что сравнимо с территорией Сингапура. Причиной возгораний признают человеческий фактор: поджоги сухой травы или попытка скрыть незаконную вырубку деревьев. Тем временем эксперты отмечают, что принимать адекватные меры для тушения пожаров МЧС и Рослесхозу мешает [#1 занижение площади] территорий, на которых бушует огонь. Обзор статей на эту тему публикует сайт «Заголовки».

В Забайкальском крае за сутки площадь лесных пожаров увеличилась в три раза и теперь составляет более 11 тысяч гектаров, сообщается на сайте гослесслужбы региона. По данным на 11 мая, на территории края действует 41 лесной пожар в 14 районах. При этом огонь удалось локализовать на общей площади 1,2 тысячи га. В регионе в связи с лесными пожарами введен режим ЧС, доступ в лес местному населению запрещен.

В Бурятии площадь лесных пожаров за сутки выросла в 1,5 раза - с 11,6 тысяч до 18,8 тысячи гектаров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря республиканского агентства лесного хозяйства Александру Егорову. При этом сотрудникам лесоохраны и МЧС удалось за то же время потушить около 1,5 тысячи гектаров лесного огня. В республике из-за лесных пожаров также действует режим ЧС, а населению запрещено ходить в лес, отмечает «Интерфакс».

На Дальнем Востоке за сутки возникло свыше 30 новых возгораний, огнем пройдено более 40 тысяч га, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по ДФО. По данным ведомства, 38 пожаров зафиксировано в Амурской области на площади 38 тысяч 905 га, 17 - в Хабаровском крае на площади 488 га, четыре - в Еврейской АО на площади 487 га, по одному в Магаданской области и в республике Саха (Якутия). В то же время 15 лесных пожаров за минувшие сутки на Дальнем Востоке удалось ликвидировать.

При этом особенно тяжелая ситуация складывается в Амурской области. В регионе высокий класс пожарной опасности на 11 мая установлен уже в 12 районах, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. В Амурской области, где на утро среды продолжают действовать 30 пожаров, также введен режим ЧС. Также стоит напомнить, что из-за пала травы 7 мая в регионе сгорели несколько жилых домов в селе Малиновка. Это стало поводом для уголовного дела в отношении главы Малиновского сельсовета.

Между тем военные в Приамурье создают сводные нештатные отряды по ликвидациипожаров. «Для усиления пожарных команд соединений и воинских частейобъединения и оперативного реагирования на возникновение угроз созданоболее 10 сводных нештатных отрядов по ликвидации пожаров численностью от15 до 50 человек», - сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев. По его словам, также создана оперативная группа, которая втесном взаимодействии с органами власти и силами МЧС отслеживает пожароопасную обстановку в регионе.

В городе Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае, предположительно, из-за пала травы сгорели деревянные строения на 14 заброшенных участках садоводческого общества «7-е сады ЗЛК». «Сгорело более десятка разных строений - ветхих и более крепких - на заброшенных дачных участках. Среди причин наиболее вероятен пал травы», - уточнил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» представитель пресс-службы управленияпо делам ГО, ЧС и пожарной безопасности в регионе. Огонь охватил площадь свыше восьми гектаров. У пожарных ушло семь часов на тушение пожара, в результате которого никто не пострадал.

Площадь пожаров может быть существенно занижена

Тем временем «Новая газета» пишет о том, что власти могут занижать площади лесных пожаров. «По данным космического мониторинга, площадь только одного - самого крупного - пожара в Амурской области в пять раз превышает официальную площадь всех действующих лесных пожаров в стране», - говорится в статье.

Автор статьи отмечает, что этот пожар действует в Свободненском районе области (в котором также расположен новый космодром Восточный) в непосредственной близости от нескольких деревень. «Система дистанционного мониторинга лесных пожаров, которую использует Рослесхоз, оценивает его площадь в 187,5 тысячи гектаров», - говорится в материале «Новой газеты».

Руководитель лесной программы Greenpeace Алексей Ярошенко отмечает, что и в прошлые годы Амурская область была в числе субъектов, значительно занижавших площади действующих пожаров. «Регионы редко могут справиться с масштабными пожарами своими силами (не хватает ни денег, ни людей, ни техники), но ни Рослесхоз, ни МЧС не могут оказать им своевременную помощь, если неизвестны реальные масштабы бедствия», - отмечается в статье.

Вместе с тем в нынешнем году ситуация с пожарами пока лучше, чем в минувшем, отмечает издание. Это связано с погодными условиями - многоснежная зима и поздний приход весны. Кроме того, с внесенными в законодательство изменениями. «В ноябре прошлого года правительство России подписало постановление о запрете на выжигание сухой травы. Этого документа специалисты по природным пожарам ждали несколько лет», - отмечается в статье. Кроме того, у Рослесхоза теперь есть право распоряжаться собственными силами, участвующими в тушении пожаров, до введения режима ЧС.

Как отмечает «Российская газета», еще 10 лет назад леса в Амурской области вспыхивали большей частью из-за природных факторов. Теперь же огонь - это чаще всего дело рук людей, поджигающих сухую траву или заметающих следы незаконных вырубок.

Между тем ежегодный ущерб от природных пожаров МЧС России оценивает в 20 млрд рублей. В ведомстве утверждают, что 80% всех возгораний возникает по вине человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне бушующих в Сибири и на Дальнем Востоке пожаров эксперты сообщили о занижении площади возгорания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.