На фоне молочно-дипломатического скандала с Нидерландами Путин пошел навстречу Литве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Едва у России на фоне дипломатического скандала с Нидерландами появились вопросы к голландской молочной продукции, Владимир Путин сделал шаг навстречу другой стране, ранее подвергшейся неофициальным российским санкциям. Президент дал Федеральной таможенной службе указание о нормализации режима таможенного контроля на российско-литовской границе. Уже в четверг, 10 октября, работа таможни на границе с Литвой должна перейти в плановый режим, об этом сообщает ФТС.

«Усиление таможенного контроля на российско-литовской границе в последнее время было вызвано увеличением количества таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков. Это было выявлено при осуществлении контрольных мероприятий в рамках применения системы управления рисками», - напоминают в ведомстве.

Однако усилия таможенников не прошли даром: литовские бизнесмены, как следует из сообщения ФТС, взялись за ум и стали нарушать гораздо меньше. «В результате предпринятых мер количество таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков сократилось и в настоящее время не превышает среднестатистических показателей», - констатируют в ФТС.

Ряд экспертов полагают, что решение о смягчении таможенного режима имеет под собой вполне конкретную политическую подоплеку. По словам дипломатических источников «Коммерсанта» в Брюсселе и Вильнюсе, для отношений РФ и ЕС этот таможенный конфликт мог иметь далеко идущие последствия: скандал мог заставить европейцев приостановить обсуждение вопроса об отмене виз для граждан РФ.

Начало российско-литовскому пограничному скандалу было положено в сентябре, когда МИД прибалтийской страны пожаловался на чрезмерный контроль российских пограничников. В Вильнюсе в том числе полагали, что так Москва «мстит» за усилия Литвы на поприще «интегрирования» в ЕС постсоветского пространства - Литва сейчас председательствует в Евросоюзе и участвует в программе интеграции ЕС для бывших республик СССР «Восточное партнерство». В конце ноября в литовской столице состоится саммит «Восточного партнерства», где, как ожидается, будут подписаны соглашения об ассоциации и создании зон свободной торговли с Евросоюзом Украины, Молдавии и Грузии. И это страны уже ясно дали понять, что всерьез настроены на сближение с ЕС.

Следом у РФ возникли вопросы к литовской молочной продукции, к слову, после угроз со стороны Литвы «отрезать» Калининград. Однако в итоге против политико-экономических мероприятий Кремля выступили в самом Калининграде. Там началась интернет-кампания под условным названием «творожковый бунт», люди грозятся устроить и вполне реальный митинг. Впрочем, в отличие операторов литовских грузопотоков вопросы к литовским молочникам пока не сняты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне молочно-дипломатического скандала с Нидерландами Путин пошел навстречу Литве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.