На фоне неутихающих акций протеста власти определились со штрафами за неоплату проезда большегрузов: 5-10 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2015 года

Единый штраф за неоплату проезда 12-тонниками будет составлять пять тысяч рублей за первое нарушение и 10 тысяч рублей за повторное нарушение, сообщил журналистам замруководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов на брифинге во вторник. По его словам, соответствующее решение было принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Прончатов пояснил, что так как при фото- и видеофиксации невозможно привлечь к ответственности водителя, то ответственным лицом будет являться собственник автомобиля. Замруководителя Росавтодора отметил, что данная система штрафов должна быть принята до конца текущего года, «но мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время», передает «Интерфакс».

- Урал, Питер, Самара, Саратов, Волгоград: дальнобойщики РФ перекрывают трассы из-за «Платона"

Напомним, с 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название «Платон». Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Система предполагает использование для расчета оплаты бортовых устройств, а также маршрутных карт. Однако перевозчики указывали на невозможность получения бортовых устройств, а также на сбои в работе сайта «Платона» и невозможность оформления маршрутных карт. Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах РФ.

Изначально предполагалось, что штрафы за неуплату проезда для индивидуальных предпринимателей будут установлены на уровне 40 тысяч рублей за первое нарушение и 50 тысяч рублей за повторное нарушение. Для юридических лиц штрафы устанавливались на уровне 450 тысяч рублей и миллион рублей соответственно. Самих водителей предполагалось штрафовать на пять тысяч рублей.

На прошлой неделе Минтранс РФ предложил снизить размер штрафа за неоплату проезда до 50 тысяч рублей, а за повторное нарушение установить штраф на уровне 100 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне неутихающих акций протеста власти определились со штрафами за неоплату проезда большегрузов: 5-10 тысяч», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.