На фоне переговоров Ирана с «шестеркой» конгрессмены потребовали от Обамы ужесточить позицию США по иранской ядерной программе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2014 года

На фоне переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной программе, которые проходят в Вене, конгрессмены США пошли на шаг, который может серьезно повлиять на дальнейшее развитие событий.

Конгрессмены США обратились к президенту Бараку Обаме, изложив условия, на которых, по их мнению, может быть подписано соглашение с Тегераном. За ужесточение позиций высказалось большинство американских законодателей, пишет The Global Post.

В обращении, которое подписали 83 из 100 американских сенаторов, говорится, что Иран должен быть лишен права на обогащение урана. «Мы считаем, что у Ирана нет неотъемлемого права на обогащение урана в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, и любое соглашение должно предусматривать прекращение ядерной программы Ирана, а также условия, которые не позволят Тегерану когда-либо вновь заняться обогащением урана или плутония для создания ядерной бомбы», - говорится в документе.

Конгрессмены настаивают на том, чтобы дать понять Ирану - отказ от переговоров и продолжение ядерной программы приведет к драматичным последствиям и дальнейшему ограничению на экспорт иранской нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, сенаторы, поддержавшие предложение демократа Роберта Менендеса и республиканца Линдси Грэма, настаивают на закрытии реактора на тяжелой воде в Араке.

Аналогичное письмо к Бараку Обаме подписали 394 из 432 членов Палаты представителей. В нем говорится, что Иран «тянет время, обманывает и лукавит» в том, что касается ядерной программе. Конгрессмены полагают, что Тегеран стремится обеспечить себе «экономическое выживание» за счет длительных переговоров, а в то время готовит ядерный прорыв.

«Мы не против иранской программы по использованию мирного атома, но серьезно обеспокоены тем, что промышленные мощности Ирана по обогащению урана и реактор в Араке могут быть использованы для создания ядерного оружия», - заявили члены Палаты представителей.

Напомним, второго раунд переговоров в Вене проходит с участием США, Великобритании, Франции, Китая, России и Германии. В среду во второй половине дня глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, как передает «Интерфакс», намерены дать совместную пресс-конференцию, в ходе которой будет объявлено о достигнутых успехах.

В прошлом году «шестерка» уже договорилась о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана, а США оглашались частично ослабить экономические санкции. Тегеран в ответ обязался на полгода прекратить обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%. К реализации соглашения стороны приступили 8 января - в этот день Иран объявил о прекращении обогащения урана до уровня 20%.

Третий этап переговоров, как передает IRNA со ссылкой на замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, скорее всего, пройдет в Вене 7-9 апреля. Аракчи оценил атмосферу нынешней встречи как хорошую, располагающую к откровенным и серьезным переговорам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне переговоров Ирана с «шестеркой» конгрессмены потребовали от Обамы ужесточить позицию США по иранской ядерной программе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.