На фоне подорожавшей в мире нефти в понедельник подросли и российские биржевые индексы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Российский рынок акций начал неделю на мажорной ноте, поднявшись в район 700 пунктов по индексу РТС за счет роста всех «голубых фишек» во главе с нефтянкой на фоне подорожавшей нефти в ожидании сокращения добычи ОПЕК, а также из-за падения доллара, передает «Интерфакс».

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства «фишек» выросла на 0,3-12,1%, индекс РТС поднялся до 689,17 пункта (+5,67%), индекс ММВБ - до 642,08 пункта (+3,47%).

В лидерах роста выступили акции «ЛУКОЙЛа» (+11,5% в РТС и +8% на ФБ ММВБ) и «Татнефти» (+12,1% на ФБ ММВБ).

Акции «Газпром нефти» подорожали на ФБ ММВБ на 8,6%, при этом по бумагам вечером отмечалась неагрессивная фиксация прибыли игроками после публикации отчета компании по US GAAP за третий квартал 2008 года, оказавшегося чуть хуже ожиданий (чистая прибыль выросла на 66,5% - до$1,594 млрд, ожидался рост до $1,8 млрд).

Также на ФБ ММВБ подорожали акции «Газпрома» (+1,3%), ВТБ (+0,3%), «Роснефти» (+3,9%), «Ростелекома» (+3,3%), Сбербанка России (+1,9%), «Сургутнефтегаза» (+2,9%), «Полюс Золото» (+3,8%).

На мировых фондовых площадках большую часть торгов в понедельникпреобладал подъем на ожиданиях оказания помощи автопрому США ивероятного снижения ОПЕК 17 декабря квот на добычу нефти.

Между тем, ситуация к вечеру поменялась после выхода в США слабых цифр по притоку инвестиций в американские активы, который в октябреоказался существенно ниже ожиданий аналитиков (приток инвестицийсоставил всего $1,5 млрд при прогнозах $40 млрд).

На этом фоне европейские индексы к вечеру понедельника ушли «в минус», также негативная динамика сложилась в секторе американских индексов.Этот негатив был несколько разбавлен данными по промпроизводству в США (в ноябре снизилось на 0,6% при ожиданиях сокращения на 0,8%) ипроизводственной активности Нью-Йорка (в декабре индекс EmpireManufacturing упал до минимума с 2001г - до минус 25,76 пункта с минус25,43 пункта в ноябре, эксперты ожидали падения до минус 28 пунктов).

На нефтяном рынке цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI поднялась на $2,77 относительно уровня закрытия торгов 12 декабря и составила $49,05 за баррель. Февральский контракт вырос на 4,4% - до $51,28 за баррель. Помимо ожиданий сокращения добычи сырьяОПЕК, поддержку нефтяным котировкам оказал рухнувший на слабойстатистике доллар: на Forex евро взлетел в район $1,37, хотя еще утром курс находился ниже $1,34.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне подорожавшей в мире нефти в понедельник подросли и российские биржевые индексы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.