На фоне растущих мировых рисков Армения должна рассчитывать на свои ресурсы, заявил Тигран Саркисян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

2012 год отличается растущими рисками в мировой экономике, в силу чего Армении следует рассчитывать на собственные ресурсы, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян 29 сентября на заседании правительства по случаю представления проекта госбюджета на следующий год. В этом контексте он напомнил, что Международный валютный фонд и Всемирный банк пересмотрели прогнозы по мировой экономике в сторону понижения. «Это означает, что мировая экономика сейчас находится не в лучшей ситуации, и эти риски могут проявиться в 2012 году. Поэтому в 2012 году мы будем делать акцент на наши резервы и ресурсы», - подчеркнул премьер.

В связи с этим Тигран Саркисян придал важность тому, чтобы все госведомства руководствовались именно этими принципами.

На пути повышения внутренних ресурсов, по мнению премьера, есть необходимость в увеличения налоговой базы. «На этом пути мы должны быть очень острожными, чтобы не навредить экономическому росту, и здесь есть серьезная проблема», - сказал он. Тигран Саркисян пояснил, что с одной стороны следует выявить все те сферы, где есть доходы, которые «мы плохо налогооблагаем», но с другой стороны увеличение налоговой базы не должно препятствовать экономическому росту.

Министерство финансов Армении представило на обсуждение правительства проект госбюджета Армении на 2012 год, согласно которому доходную часть предлагается утвердить в размере 910 млрд драмов, расходную – в размере 1042,5 млрд драмов, а дефицит – 132,5 млрд драмов. 96% доходной статьи будет обеспечено за счет увеличения налоговых поступлений против прежних 90%-91%. Помимо этого, доля налогов в ВВП повысится на 0,6%, достигнув 17,4, при этом планируется рост налоговых доходов на порядка 100 млрд драмов. А вот для обеспечения такого уровня налоговых доходов разработан специальный пакет, который будет представлен на следующем заседании правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне растущих мировых рисков Армения должна рассчитывать на свои ресурсы, заявил Тигран Саркисян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.