На фоне скандала с просчетом разведки США по ситуации на Украине бюджет разведсообщества на 2015 год сокращен на 5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2014 года

На обеспечение Национальной разведки США в 2015 году потребуется 45,6 миллиарда долларов, хотя в дальнейшем эта сумма может вырасти с учетом непредвиденных чрезвычайных операций за рубежом. Такой объем финансирования администрация Барака Обамы запросила у Конгресса. В пресс-релизе, который обнародован Аппаратом директора американской Национальной разведки (ODNI), уточняется, что информация о программах, на которые будут потрачены эти деньги, останется закрытой.

Стоит отметить, что в этом финансовом году (октябрь 2013 - октябрь 2014) на нужды разведсообщества в бюджете заложено около 48 миллиардов долларов, но эту сумму разведчики уже перебрали, достигнув, по некоторым данным, 55 млрд долларов. Таким образом, пока разведка запросила на 5% меньше, но «чрезвычайные операции» могут вновь значительно увеличить бюджет.

Куда разведка тратит такие огромные суммы, которые платят из своего кармана американские налогоплательщики, в конце 2013 года попытались выяснить журналисты газеты The Washington Post. Этот вопрос особо остро встал после того, как бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден обнародовал данные о засекреченных программах массовой электронной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ).

Выяснилось, что на американскую разведку работают по меньшей мере 107 тысяч человек. А самые затратные статьи расходов разведчиков включают сбор данных, анализ данных, хранение данных и поддержание инфраструктуры. При этом главные задачи, которые ставит перед собой американское разведсообщество, подразумевают борьбу с терроризмом и незаконным трафиком оружия, защиту от шпионажа, проведение операций в кибер-пространстве. Но самая большая статья расходов секретного бюджета США - система информирования американских лидеров о всевозможных рисках для США и предупреждение представителей руководства страны о критических событиях в мире.

С этой последней задачей американские спецслужбы в последнее время явно не справляются. Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США даже инициировал расследование работы разведывательных спецслужб, не сообщивших вовремя американским властям о планах России по вторжению на Украину.

Аппарат директора американской Национальной разведки (ODNI), наоборот, доложил членам Конгресса в минувший четверг, 27 февраля, что Москва не решится объявить о готовящемся вводе войск. Хотя другие разведывательные организации, в частности, ЦРУ, напротив, утверждали, что готовится вторжение на Украину. Через сутки, 1 марта, Совет Федерации РФ дал разрешение президенту России вводить войска на территорию соседней Украины. Поэтому председатель комитета Конгресса по разведке, республиканец Майк Роджерс настоял на расследовании причин просчетов Кабинета главы национальной разведки США.

Напомним, на этой неделе президент США Барак Обама представил проект федерального бюджета США на 2015 финансовый год в размере 3,9 трлн долларов, сообщает «Интерфакс». Документ, направленный из Белого дома в Конгресс, предусматривает сокращение бюджетного дефицита до 564 млрд долларов, или 3,1% ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне скандала с просчетом разведки США по ситуации на Украине бюджет разведсообщества на 2015 год сокращен на 5%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.