На фоне угроз сирийских боевиков в адрес России и Украины в Москве вдруг признали, что режим Асада может пасть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

От российского МИДа в четверг прозвучало неожиданное «признание»: правительство Сирии все больше теряет контроль над страной, и вооруженная оппозиция может победить. «Надо смотреть фактам в глаза: тенденция как раз в том направлении, что режим правительства теряет все больше контроля над все большей территорией страны», - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, выступая в Общественной палате.

Он подчеркнул, что Москва все равно будет настаивать на выполнении Женевских соглашений и мирном разрешении конфликта. В частности, министр Сергей Лавров в пятницу примет делегацию внутренней сирийской оппозиции во главе с лидером Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамилем. Богданов опроверг сообщения некоторых иностранных СМИ, будто сирийская оппозиция секретно обязалась в случае прихода к власти разорвать отношения с Россией, а также с Китаем и Ираном.

Вместе с тем Богданов отметил, что «есть масса обстоятельств, препятствующих достижению поставленных целей». «Например, поведение некоторых наших партнеров. Массированные поставки современных вооружений подталкивают сирийских повстанцев делать ставку на силу», - цитирует высокопоставленного дипломата ИТАР-ТАСС.

- Взрывом под Дамаском убило 16 человек - [#1 У Москвы готовы планы «на все случаи жизни», но «такой случай пока не наступил»]

К слову о силе, сирийские боевики, похитившие гражданку Украины, журналистку украинских и российских СМИ Анхар Кочневу, пригрозили нападениями на посольства России и Украины, граждан этих стран, а также иранцев. Отныне они «будут добычей и целью для всех наших сил», говорится в видеообращении боевиков, показанном в среду на телеканале «Украина».

«Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии. Это мы заявляем в ответ на заявление МИДа Украины о шпионке с Украины Анхар Кочневой, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров», - процитировал ведущий программы «События».

Надо отметить, что 13 декабря истекает ультиматум, согласно которому боевики обещали казнить Кочневу, если не получат выкупа. О его сумме официально не сообщалось, но в СМИ фигурировала цифра 50 миллионов долларов. Мать журналистки Людмила в эфире телеканала ТСН обратилась к российским и украинским властям с просьбой спасти дочь.

Угрозы боевиков вовсе не кажутся шуточными на фоне видео, записанного в Сирии и поразившего всех, кто следит за событиями в этой стране. На записи мальчик лет 10-12-ти с улыбкой отрубает голову связанному человеку, по всей видимости, уже мертвому.

Как сообщает «Интерфакс» на своем сайте, журналисты передали это видеообращение в МИД в Киеве, но представители ведомства ответили, что «не будут комментировать заявление сирийских боевиков, пока не проверят его достоверность».

В свою очередь пресс-атташе российского посольства в Дамаске Сергей Марков заявил в четверг, что «никакого резкого ухудшения обстановки не наблюдается» и что «сведения, которые активно муссируются в СМИ и интернете, не подтверждаются». Он добавил, что вопрос о срочной эвакуации персонала российской дипмиссии и других граждан РФ из Сирии пока не стоит. Но «если кто-то из российских граждан хочет уехать из Сирии, посольство оказывает необходимое содействие».

У Москвы готовы планы «на все случаи жизни», но «такой случай пока не наступил"

В Москве же замглавы МИДа Богданов подтвердил Общественной палате, что у России есть «мобилизационные планы» эвакуации россиян из Сирии. То же он сказал позже «Интерфаксу»: «У нас планы есть. Они готовы на все случаи жизни. Это факт. Но этот случай пока не наступил».

По его словам, в этой стране тысячи граждан РФ - в основном это женщины, вышедшие замуж за сирийцев, и дети от смешанных браков. Богданов отметил еще одну интересную деталь: «Я думаю, что примерно половина (живущих в Сирии россиян. - Прим.ред.) поддерживает оппозицию. Более того, в делегациях оппозиции сюда к нам приезжали люди, которые имеют российские паспорта».

Между тем председатель Комитета Госдумы по международным делам единоросс Алексей Пушков, комментируя «Русской службе новостей» (Архивная копия от 1 января 2013 на Wayback Machine) угрозы сирийских боевиков, не исключил эвакуации самого посольства РФ в Дамаске. Он, впрочем, отметил, что «достаточно часто с такими угрозами выступают незначительные группировки, которые не обладают возможностями для проведения подобных операций». Поэтому до принятия каких-либо мер будет оценена степень опасности.

Накануне Пушков осудил многочисленную группу стран - «друзей Сирии», признавших абсолютную легитимность сирийских мятежников, и выразил убеждение, что тем самым они сделали невозможным мирный исход конфликта. «Признание сирийской оппозиции «законной» властью «друзьями Сирии» ставит крест на попытках политического решения. Теперь уже точно - только война», - написал депутат в Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне угроз сирийских боевиков в адрес России и Украины в Москве вдруг признали, что режим Асада может пасть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.