На футбольной «Казань-Арене» в 2015 году пройдет чемпионат мира по плаванию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Накануне в Казани министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов открыли новый футбольный стадион - «Казань-Арена».

«Вчера состоялось очень важное, даже историческое событие для российского спорта и, прежде всего, для российского футбола - в нашей стране появился новый современный футбольный стадион «Казань-Арена», - заявил Мутко агентству «Весь спорт». - Вообще-то еще в прошлом году на «Казань-Арене» прошли торжественные церемонии открытия и закрытия Всемирной летней Универсиады. Ну, а вчера на нем впервые сыграли футбольный матч - в рамках чемпионата России встречались казанский «Рубин» и московский «Локомотив».

Отметим, что на матче, завершившемся вничью 1:1, был установлен новый рекорд посещаемости для Казани - 36 850 зрителей.

По словам министра, теперь «Казань-Арена» отвечает всем самым строгим требованиям Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). И это первый полностью готовый стадион, на котором пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.

«Кстати, хотя стадион и чисто футбольный, но в 2015 году мы проведем на нем чемпионат мира по водным видам спорта. Прямо в чаше, ближе к одной из боковых трибун, установим два 50-метровых бассейна - тренировочный и основной, соревновательный. Там пройдут турниры по плаванию и синхронному плаванию. На небольшой период времени, недели на три-четыре, мы заберем «Казань-Арену» у футбола, но потом он будет функционировать исключительно по профилю», - добавил Мутко.

Он напомнил, что второй футбольный стадион, на котором состоятся матчи чемпионата мира 2018 года, - спартаковский, под названием «Открытие-Арена» - будет открыт уже 27 августа. Это будет первый частный стадион в России такого уровня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На футбольной «Казань-Арене» в 2015 году пройдет чемпионат мира по плаванию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.