На церемонии по случаю годовщины атомной бомбардировки Нагасаки мэр города призвал ядерные державы к разоружению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2008 года

Более пяти тысяч человек склонили сегодня головы в Парке мира Нагасаки в память о жертвах американской бомбардировки этого японского города. В 11:02 по местному времени, когда 9 августа 1945 года над городом взорвалась плутониевая бомба «Толстяк», они замерли в минуте молчания под удары поминального колокола.

В траурной церемонии приняли участие премьер-министр ЯпонииЯсуо Фукуда, руководители обеих палат парламента ипредставители восьми иностранных государств, в том числе России, передает ИТАР-ТАСС.

Глава японского правительства, выступая на церемонии,заверил, что Токио будет строго соблюдать три неядерныхпринципа - не иметь, не производить и не ввозить ядерноеоружие. Он подтвердил, что ликвидация оружия массовогоуничтожения - один из главных приоритетов Японии какединственной страны в мире, подвергшейся атомной бомбардировке.

Мэр Нагасаки Томохиса Тауэ представил «Декларацию мира», вкоторой призвал ядерные державы к разоружению. «СоединенныеШтаты и Россия должны быть в авангарде мировых усилий поуничтожению ядерного оружия, - отмечается в послании. - На этистраны приходится 95 проц всех ядерных боеголовок в мире,поэтому они должны не усиливать противостояние друг противдруга, в том числе размещая свои системы ПРО в Европе, апредпринимать шаги по масштабному сокращению ядерныхвооружений». Мэр Нагасаки отметил также, что немалаяответственность в этом лежит и на других странах, в частности,на Великобритании, Франции и Китае. Глава города потребовал отправительства, чтобы оно незамедлительно обеспечило необходимойпомощью всех еще здравствующих жертв бомбардировки, проживающихкак в Японии, так и за рубежом.

После выступлений и возложения венков была зачитана «Клятвао мире», а затем в небо взмыли четыреста белых голубей.

Последствия бомбардировки

Ровно 63 года назад на высоте 500 метров над Нагасакивзорвалась американская плутониевая бомба «Толстяк». В моментатомного взрыва, а затем от лучевой болезни, ожогов и другихпоследствий бомбардировки к концу 1945 года умерли 74 тысжителей города. К настоящему времени это число, по официальнойстатистике, уже достигло 145 тыс 984 человек. Только сегоднясостоялось символическое захоронение списка из 3058 человек,признанных жертвами ядерного удара.

Общее число умерших в результате бомбардировки США поХиросиме 6 августа 1945 года, достигло 258 тыс 310 человек.

По данным японского правительства, в стране Восходящегосолнца и за ее пределами живут еще 243 тыс 692 человека,которые выжили после атаки Соединенных Штатов по Хиросиме иНагасаки в конце Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На церемонии по случаю годовщины атомной бомбардировки Нагасаки мэр города призвал ядерные державы к разоружению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.