На четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Новый пожар начался в ночь на среду, 16 марта, на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии. Видны языки пламени, сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператора станции TEPCO.

Пожар произошел в районе бассейна для хранения стержней отработанного топлива. Очаг обнаружил в 05:45 по местному времени (15 марта в 23:50 мск) рабочий станции, увидевший пламя на 4-м этаже здания.

Как уточнили работники АЭС, примерно полчаса спустя оно исчезло. Однако через несколько часов столб белого дыма поднялся над АЭС "Фукусима-1", где сохраняется крайне опасная ситуация.

Судя по всему, задымление было выбросом пара из бассейна над третьим энергоблоком, где охлаждаются 514 отработавших ядерных топливных стержней. Такое предположение высказал оператор станции. Его представитель признал, что специалисты компании не могут проверить ситуацию на четвертом и третьем энергоблоке АЭС из-за сильной радиации.

Представитель также признал, что "не знает, какая сейчас температура в бассейне для отработавших стержней".

Сейчас выясняются причины возгорания в месте хранения стержней ОЯТ, перегрев которых при уходе воды из охлаждающего их бассейна может привести к образованию водорода и повреждению самих стержней. Как полагают эксперты, там, как и во вторник, вновь произошел взрыв водорода. Об инциденте проинформированы местные пожарные службы.

Неконтролируемая цепная реакция может начаться в бассейне для отработавших топливных стержней четвертого реактора японской АЭС "Фукусима-1". Это признало сегодня руководство оператора станции.

Администрация станции сообщила, что прорабатывает вопрос о том, чтобы с вертолетов залить бассейн борной кислотой. Она должна сбить интенсивность ядерных реакций в зоне расположения отработавшего ядерного топлива.

Между тем на 70% разрушены топливные стержни на первом реакторе и на 33% - на втором энергоблоке, сообщает Tokyo Electric Power. Центральная часть двух реакторов, как полагают, уже частично расплавилась из-за остановки системы охлаждения. Защитная оболочка 1-го и 3-го реакторов может быть повреждена. Это признал на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Уровень и температура воды в бассейне для хранения стержней ОЯТ в здании 4-го реактора АЭС значительно упали, и у специалистов возникли проблемы с поддержанием его на необходимом уровне, сообщила накануне компания Tokyo Electric Power - оператор станции. По поступающим сегодня данным, тушение пожара и операцию по восстановлению уровня воды в бассейне пока затрудняет повышенный уровень радиации в зоне этого реактора.

Сообщений о пострадавших нет.

Во вторник, 15 марта, на четвертом энергоблоке уже происходил пожар: в хранилище отработанного ядерного топлива энергоблока. По данным МАГАТЭ, тогда в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Работники компании-оператора АЭС опасались, что могло загореться отработанное ядерное топливо (ОЯТ). К счастью, пожар удалось потушить без нанесения вреда ОЯТ.

Уровень радиации у ворот аварийной АЭС "Фукусима-1" составляет 1361 микрозиверт в час. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

По информации компании Tokyo Electric Power, сегодняшним утром радиационный фон кратковременно повышался до отметки 2399 микрозивертов в час.

Уровень радиации у четвертого энергоблока сейчас очень высок. У этого здания не могут постоянно находиться рабочие из-за сильной угрозы облучения. Такая ситуация затрудняет контроль за ситуацией в здании и мешает оперативному тушению пожаров.

Ветер в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" дует сегодня в сторону океана. Это принесло моральное облегчение жителям расположенных к югу от станции густонаселенных районов. Среди них - зона Большого Токио, где сосредоточено 33 млн человек.

Во вторник ветер дул стабильно на юг, вследствие чего там было зафиксировано повышение радиационного фона. Сегодня в японской столице, по сообщению местных властей, фон также несколько повышен, но во много раз ниже предельно допустимой нормы для человека.

Посольство США в Токио самостоятельно мониторит уровень радиации

Посольство США в Токио ведет мониторинг уровня радиации и настоятельно просит всех следовать инструкциям чрезвычайных ведомств Японии в связи с инцидентами на АЭС, говорится в сообщении американского посла в Токио Джона Руса, как передает РИА Новости.

"Мы находимся в непредсказуемой и постоянно меняющейся ситуации, нашим долгом является сбор точной информации и ее анализ для принятия решений. С момента первых сообщений о проблемах с реакторами, наши эксперты-атомщики начали круглосуточную работу по анализу поступающих данных, мониторингу развития ситуации и оценке потенциальных угроз. Иногда мы имели ограниченный доступ к информации, но я лично сделаю все возможное, чтобы наши эксперты получали все необходимые данные и ресурсы для понимания, в каком направлении движется ситуация", - говорится в сообщении.

Ранее американские СМИ высказывали предположения, что власти Японии скрывают или не обладают всей информацией о размерах и уровне радиационного загрязнения. В качестве косвенного подтверждения этому телеканалы со ссылкой на представителей военных сообщали, что военнослужащие США принимают специальные медикаменты для того, чтобы снизить воздействие радиации на организм.

По словам посла, американские эксперты полностью согласны с оценкой японских относительно ширины зон эвакуации в 20 и 30 километров вокруг поврежденных землетрясением АЭС.

"Мы тщательно, при помощи японской и американской измерительной аппаратуры, отслеживаем уровень радиации вне зон эвакуации. Как только мы увидим, что загрязнение достигло уровня, угрожающего здоровью, мы немедленно предоставим соответствующий план действий. США продолжат сбор, анализ и предоставление информации о развитии событий в круглосуточном режиме", - говорится в заявлении посла.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По уточненным данным, число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении превысило 10 тысяч человек. Более 3 тысяч человек погибли, более 2 тысяч человек получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" начался новый пожар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.