На чешском курорте схвачен украинский «оборотень в погонах», бывший 18 лет в розыске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Полиция Чехии задержала криминального авторитета и бывшего милиционера с Украины Валерия Притоку по прозвищу Валера Седой. Преступник почти два десятка лет успешно бегал от правосудия. В итоге "неуловимого Седого" удалось поймать спросонья в "туристическом раю".

Бойцы полицейского спецназа задержали иностранца с богатой криминальной биографией в городке Бржезова, в четырех километрах от популярного чешского курорта Карловы Вары, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на начальника пресс-центра главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины Сергея Федченко. По его словам, это была совместная операция правоохранительных органов двух стран - Чехии и Украины. Она была проведена еще 17 ноября, но сообщили об этом только в минувший четверг в связи с начатым процессом экстрадиции.

50-летнего главаря банды "брали" ранним утром, и он со сна не успел даже оказать сопротивления, хотя держал при себе пистолет-пулемет "Скорпион". "Оборотень" Притока, некогда служивший в органах внутренних дел, обвиняется в убийстве и других особо тяжких преступлениях, которые совершались на Украине в начале 1990-х годов. Он был объявлен Интерполом в международный розыск.

На территории Чехии Седой прятался под документами на чужое имя и возглавлял международную преступную группировку под названием "Киевская бригада". На счету этих бандитов целая серия похищений людей с целью выкупа, разбойные нападения, а также рэкет: банда держала в страхе как чешских бизнесменов, так и украинских гастарбайтеров.

По данным чешской полиции, Валера Седой не был коронованным вором в законе, однако выступал в роли влиятельного "решалы" - третейского судьи, мирившего лидеров преступных группировок.

Генпрокуратура Украины уже направила материалы на экстрадицию Седого, которого искали долгие 18 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На чешском курорте схвачен украинский "оборотень в погонах", бывший 18 лет в розыске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.