На чиновников Роскосмоса, «утопивших» три спутника ГЛОНАСС, завели уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с утратой трех космических аппаратов «Глонасс-М» в декабре 2010 года. Дело возбуждено по статье 293 УК РФ «халатность». Ответственность за инцидент в ведомстве возлагают на чиновников из Роскосмоса.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, сотрудники ведомства провели проверку обстоятельств, связанных с утратой космических аппаратов «Глонасс-М» при осуществлении запуска с космодрома «Байконур» 5 декабря 2010 года, ракеты-носителя «Протон-М».

«В ходе проверки, проведенной по поручению президента России,Генеральная прокуратура РФ установила случаи нарушения законодательствадолжностными лицами Федерального космического агентства, содержащие, втом числе, признаки уголовно наказуемого деяния, которые привели кутрате трех спутников», - говорится в сообщении.

В связи с этим материалы проверки были направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений уголовного законодательства.

Дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения обязанностейдолжностными лицами управления средств выведения наземной космическойинфраструктуры и кооперационных связей Роскосмоса, «что повлекло падениев акваторию Тихого океана, нарушение работы и утрату трех спутников«Глонасс-М», - сообщили в ведомстве. В результате утраты спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что, «по предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников».

В Генпрокуратуре напомнили, что ранее по результатам рассмотрения представленияГенпрокуратуры РФ приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащееисполнение должностных обязанностей ряд руководителей структурныхподразделений были привлечены к дисциплинарной ответственности.

29 декабря 2010 года президент Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации «Энергия» Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.

Кроме того, за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор. 29 апреля Перминов был отправлен в отставку с должности руководителя Российского космического агентства. В настоящее время Роскосмос выполняет комплекс мер по устранению выявленных нарушений и исключения их повторения, добавили в Генпрокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На чиновников Роскосмоса, «утопивших» три спутника ГЛОНАСС, завели уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.