На шахте Осинниковская новое ЧП, на этот раз горняков эвакуировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2013 года

Спасатели провели эвакуацию горняков из кемеровской шахты Осинниковская после остановки вентилятора, 278 человек выведены на поверхность, сообщает в воскресенье региональное ГУ МЧС. Осинниковская уже не раз попадала в сводки происшествий: в марте там погибли четыре шахтера, а в августе пожар там начался во время визита Путина в Кузбасс.

В этот раз эвакуацию на Осинниковской объявили из-за остановки главного вентилятора. «Из шахты выведены 278 человек. Пострадавших нет», - сообщили РИА «Новости» в МЧС.

Уточняется, что вентилятор отключился из-за перебоя в электричестве. На момент происшествия в шахте находилось 289 человек. Одиннадцать человек остаются в шахте для поддержания жизнеобеспечения шахты.

26 марта в Кемеровской области на шахте «Осинниковская» произошел прорыв воды в забой шахты. На момент аварии под землей находилось 143 человека.139 шахтеров вышли на поверхность, четыре горняка погибли. По факту аварии было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем смерть человека.

26 августа в шахте загорелась установка для спуска и подъема шахтеров. Все горняки сумели самостоятельно и своевременно покинуть шахту. Возгорание вскоре было потушено силами гарнизона пожарной охраны. В это время прибывший в Кемеровскую область президент Владимир Путин поздравлял горняков с днем шахтера, отмечая: «Это очень важная и нужная для страны работа, и, без всякого преувеличения, она связана не только с большими затратами, но и с большим риском, к сожалению. Поэтому люди, которые приходят и посвящают ей свою жизнь, заслуживают особого внимания и особого уважения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На шахте Осинниковская новое ЧП, на этот раз горняков эвакуировали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.