На шахте в Ростовской области при обрушении здания погибли двое рабочих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

Следователи управления СК РФ по Ростовской области возбудилиуголовное дело по факту гибели двух рабочих в результате обрушения стеныздания на неработающей угольной шахте в Красносулинском районе.

«По предварительным данным, 24 июля при проведении работ подемонтажу здания бывшего дробильно-сортировочного отделения шахты«Алмазная», расположенной в городе Гуково, произошло обрушение части здания, в результате чего двоерабочих получили травмы, от которых скончались», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Возбуждено дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»).

«В настоящее время извлечено из-под обломков тело только одного рабочего», - пояснил представитель управления СК РФ. Тело второго погибшего обнаружено, «в ближайшее время его планируют извлечь из-под обломков».

Шахта «Алмазная» является частью имущества обанкротившегося ОАО«Угольная компания (УК) «Алмазная» (Ростовская область, входит в ГК«Кингкоул», Москва), передает «Интерфакс».

В октябре 2015 года Арбитражный суд Ростовской области ввел вотношении ОАО «УК «Алмазная» процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев позаявлению регионального управления Федеральной налоговой службы в связис наличием задолженности по обязательным платежам в размере 1,871 млнрублей. В феврале 2016 года суд ввел на предприятии конкурсноепроизводство сроком на 6 месяцев. Затем процедура продлевалась.

ООО «Кингкоул» (входит в группу компаний «Кингкоул») приобрело вдекабре 2012 года 100% акций ОАО «Угольная компания «Алмазная».

Ранее вокруг компании «Кингкоул» неоднократно происходили скандалы. По версии следователей, генеральный директор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев и бывший генеральный директор ООО «Кингкоул Юг» Виктор Рыбаков намеренно банкротили компании. Из-за действий руководителей «Кингкоула» понесли ущерб 15 его контрагентов на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Действия бизнесменов привели к социальному напряжению в угледобывающих районах, так как работникам не платили зарплату. Пришлось вмешаться властям региона, писал «Коммерсант». По распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева зарплату горнякам начали выплачивать с августа 2016 года из средств АО «Региональная корпорация развития» (принадлежит областному правительству).

Однако горняков не устраивало то, что им будут выплачивать долги по частям. Они собирались пожаловаться и прокурору города, и депутатам Госдумы. В декабре 2016 года 150 обманутых работников собирались ехать в Москву для встречи с парламентариями Госдумы. Их планам помешали полицейские: большей части шахтеров даже не продали билеты на автобус.

В конце июня 2017 года правительство Ростовской области сообщило о полном погашении задолженности по зарплате перед работниками «Кингкоула».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На шахте в Ростовской области при обрушении здания погибли двое рабочих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.