На шахте в Хакасии детонировали 300 кг взрывчатки: 2 человека погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2005 года

По предварительным данным, два человека погибли в результате взрыва на складе шахты в Хакасии, сообщил оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС (Красноярск).

Взрыв произошел в 4:15 по московскому времени в среду на шахте «Советская» в поселке Комунар Ширинского района Хакасии. Взрыв произошел на расположенном в забое складе хранения взрывчатых веществ во время выдачи взрывчатки.

По предварительной версии, причиной стало возгорание в сумке с капсюлями. В результате детонировало, по предварительным данным, 300 кг взрывчатых веществ. По данным центра, на складе в настоящее время находится еще три тонны взрывчатки.

В момент инцидента на складе находилось 5 человек. Трое успели выйти из помещения и закрыть дверь на склад взрывчатки. Внутри остались два человека - взрывник и раздатчица, которые к моменту ухода коллег, предположительно, уже погибли. Обвалов в шахте не последовало, но возник пожар, сообщает «Интерфакс».

Трое вышедших из склада самостоятельно поднялись на поверхность. Из шахты эвакуированы еще 39 человек находившихся в это время под землей горняков, медицинская помощь никому их них не требуется.

К месту происшествия прибыли пожарные и горные спасатели, а также представители прокуратуры и ФСБ. Шахта принадлежит компании «Уралсибзолото».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На шахте в Хакасии детонировали 300 кг взрывчатки: 2 человека погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.