На школе Эйфмана восстанавливают фасад кинематографа «Ассамблея»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2012 года

На улице Лизы Чайкиной, 2, восстанавливают фасад кинематографа «Ассамблея». Его встраивают в здание Академии танца Бориса Эйфмана, которое возводят там, где раньше стоял кинематограф.

Двухэтажный кинематограф был построен в 1913 году по проекту архитектора Федора Корзухина. Прежде он считался выявленным объектом культурного наследия, однако в июне 2009 года КГИОП снял его с охраны. В феврале 2011 года здание было снесено. Входную нишу кинематографа решено было восстановить и включить в более крупный объем здания Академии.

Заказчиком стройки выступает городской комитет по строительству. По проекту «Студии 44» Никиты Явейна параллельно Большому проспекту и Большой Пушкарской улице строят два углубленных во двор корпуса. Генподрядчиком официально заявлено ООО «Центр-инвест-строй». Однако в этой фирме корреспонденту «Карповки» сегодня рассказали, что по договоренности с комитетом по строительству поручили все работы другой компании — «субгенподрядчику» ООО «Проектно-строительное бюро „Жилстрой“».

В «Жилстрое» нашей интернет-газете сегодня сообщили, что к этому моменту восстановление исторического фасада завершено более чем наполовину. Закончить с ним должны до наступления холодов, так как работы в основном штукатурные. Параллельно занимаются другими, современными фасадами. Уже идет отделка со стороны Большой Пушкарской улицы. Сдать объекты собираются в конце декабря этого года. В «Жилстрое» заверили, что работы идут по графику.

На стройплощадке:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На школе Эйфмана восстанавливают фасад кинематографа «Ассамблея»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.