На шотландском острове Канна совершена первая кража за 50 лет: похищены сладости и сувениры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Полиция Великобритании расследует преступление, совершенное на острове Канна у берегов Шотландии. На этом клочке суши Гебридского архипелага, где проживает всего пара десятков человек, кто-то похитил из магазина лакомства и головные уборы ручной работы.

Несмотря на скромную добычу преступников, их действия выглядят исключительно дерзкими, поскольку последний раз подобное преступление совершалось на Канне еще в 60-х годах прошлого века, пишет The Scotsman.

По предварительным данным, в период с 20:00 пятницы по 8:00 субботы злоумышленники проникли в местный магазин и унесли с собой шесть шерстяных шапок, изготовленных сотрудницей торговой точки для продажи туристам. Также воры позарились на кофе, булочки, шоколад, конфеты, косметику и батарейки.

Взламывать замок преступникам не пришлось, поскольку хозяин магазина никогда не запирал дверь, чтобы рыбаки могли даже ночью пользоваться сетью Wi-Fi.

Если предположить, что к преступлению причастен кто-то из местных жителей, то круг подозреваемых окажется довольно узким: в настоящий момент на острове Канна постоянно проживают всего 22 человека. Однако ежегодно этот живописный остров посещают свыше 10 тысяч туристов.

Пока есть только одна зацепка: очевидцы заметили, что в ночь на субботу у причала рядом с магазином долгое время стояла одна из рыбацких лодок. Теперь полиция ищет тех, кто на ней плавал.

Для расследования "кражи века" с материка прибыла группа следователей, так как на острове даже нет своего полицейского участка. Теперь владельцу обворованного магазина придется вешать на дверь замок, чтобы не множить случаи краж. А рыбаки останутся без бесплатной интернет-связи.

А продавщица Джули Маккейб больше всего переживает из-за пропавших шапок, которые она связала своими руками.

Депутат Билл Кларк, который в течение 13 лет представлял интересы жителей острова, подтвердил информацию о том, что воровство в этих местах случается крайне редко. "Я полагаю, что это первое преступление за многие годы", - добавил политик. Он также выразил сомнение в том, что кто-то из островитян соблюдает хотя бы простейшие меры предосторожности, запирая двери в свои жилища.

Канна - самый западный остров из группы островов Смолл Гебридского архипелага. Он связан с соседним островом Сандей дорогой, а также отмелью во время отлива. Остров имеет размеры 7 км в длину и 1,5 км в ширину.

До 1981 года остров Канна принадлежал шотландскому этнографу, историку и краеведу Джону Лорну Кэмпбеллу, который потом передал его Национальному фонду Шотландии. Канна-Хаус, одно из двух больших зданий на острове, содержит архив Джона Кэмпбелла с собранными им материалами о гэльской культуре. В настоящее время Национальный фонд Шотландии предпринимает усилия по привлечению новых жителей и туристов на остров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На шотландском острове Канна совершена первая кража за 50 лет: похищены сладости и сувениры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.