На экс-главу санатория завели уголовное дело за нанесение ущерба даче Сталина в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2014 года

Управление ФСБ по Краснодарскому краю начало расследование в отношении бывшего генерального директора сочинского санатория "Зеленая роща" Светланы Сусловой, которая руководила учреждением с 1978 по 2007 год. Как пишет "Коммерсант", член сочинской Общественной палаты Суслова подозревается в нанесении ущерба на 27 млн рублей санаторию "Зеленая роща", на территории которого расположен исторический корпус, известный как дача Сталина.

Уголовное дело в отношении Сусловой возбудили 8 июля на основании обращения в правоохранительные органы госкорпорации "Ростех" - владельца санатория "Зеленая роща".

Предысторию дела компания приводит на своем сайте. В 2008 году Росимущество передало сочинский гостиничный комплекс "Ростеху", после чего, как отметили в госкорпорации, выяснилось, что санаторий не ремонтировался с 1972 года и по этой причине полностью пришел в негодность. А так как санаторный комплекс был включен в список олимпийских объектов, госкорпорацией была проведена капитальная реконструкция корпусов и пляжа, в которую было инвестировано около 784 млн рублей.

Одновременно с ремонтом была проведена финансовая проверка, в ходе которой, говорят в "Ростехе", были выявлены сомнительные операции прежнего руководства по передаче в аренду недвижимости и земель "Зеленой рощи". Материалы проверки и легли в основу возбужденного дела, отмечает "Коммерсант".

Как выяснило следствие, гендиректор санатория Светлана Суслова в 2007 году заключила договор с ООО "Мема" о передаче ему в аренду сроком на 25 лет части территории и строений санатория "Зеленая роща". Помимо прочего компания арендовала и объект культурного наследия, известный как дача Сталина "Новая Мацеста".

Этот особняк с пристройками площадью 2,6 тысячи кв. м был построен в 1937 году на высоте 160 метров над уровнем моря. Стены дачи были выкрашены в зеленый цвет, чтобы ее корпус из соображений безопасности полностью сливался с местностью. После смерти Сталина дача стала одним из корпусов санатория "Зеленая роща". Здесь до сих пор сохранились внутренняя отделка из ценных пород дерева, сделанная для первого владельца, диван, изготовленный по его заказу, бильярдный стол и серебряный письменный прибор, подаренный Сталину Мао Цзэдуном.

Согласно договору, заключенному гендиректором Сусловой с ООО "Мема", общая сумма выплат за время действия договора должна была составить 67,5 млн рублей. Однако "вопреки интересам санатория" незадолго до перехода к новым владельцам гендиректор подписала с арендаторами дополнительное соглашение, согласно которому сумма выплат снижалась до 47,5 млн рублей. Таким образом, сделало предварительный вывод следствие, санаторию был причинен ущерб на 27 млн рублей.

Кроме того, по утверждению "Ростеха", из-за невнимания арендаторов и руководства комплекса "уникальное историческое здание - дача И. В. Сталина - начало приходить в запустение".

Туристы в "Новой Мацесте":

ДАЧИ СТАЛИНА

У "вождя народов" было много дач - по некоторым данным, больше 20. На одних он жил подолгу, другие посещал один-два раза, а где-то, как считается, вообще не был. В интернете гуляет список из 18 объектов:

В Москве

1. Дача "Волынское" ("ближняя") - 2 этажа, ок. 1000 кв. м.



2. Дача "Семеновское" ("дальняя") - 1 этаж, ок. 800 кв. м.



3. Дача "Зубалово", расположена на 14-м км по Рублевскому шоссе, 2 этажа, около 500 кв. м, 12 комнат.

На Кавказе

4. Дача "Новая Мацеста" ("Зеленая роща", Сочи) - 2 этажа, ок. 200 кв. м.



5. Дача "Пузановка" (Сочи) - 1 этаж, ок. 100 кв. м.



6. Дача "Ривьера" (Сочи) - не сохранилась.



7. Дача "Блиновка" (Сочи) - 2 этажа, ок. 200 кв. м (Сталин отдыхал тут один раз, потом отдал дачу Ворошилову).



8. Дача "Холодная речка" (Гагра) - 2 этажа, ок. 500 кв. м.



9. Дача "Рица" (Абхазия) - четыре комнаты (сгорела еще в советские времена). 
"Рица", вблизи озера Рица, одноэтажная дача площадью 200 кв. м.

10. Дача "Новый Афон" (Абхазия) - 2 этажа, 200 кв. м, шесть комнат (Сталин заглянул сюда лишь один раз, но жить здесь отказался). Экскурсоводы рассказывают посетителям, "что есть тайный ход к морю с этой дачи".

11. Дача "Сухуми" (Абхазия) - дача расположена на территории Сухумского ботанического сада Академии наук Грузии, здание двухэтажное, занимает более 600 кв. м, до 20 комнат (сохранилась до наших дней).


12. Дача "Мюссеры" (Абхазия) - одноэтажная дача, около 300 кв. м, шесть комнат (Сталин отдыхал здесь неоднократно начиная с 1933 года, сохранилась до наших дней).

13. Дача "Боржоми" (Грузия) - постройка конца XIX века, двухэтажное здание, 300 кв. м, девять комнат (Сталин был здесь в 1951 году. Это был его последний отдых. Здание сохранилось до наших дней).

14. Дача "Цхалтубо" (Грузия) - двухэтажное здание, более 200 кв. м, пять комнат (сохранилось до наших дней).

В Крыму

15. Дача "Кореиз" - 2 этажа, ок. 600 кв. м. Сталин жил здесь во время Ялтинской конференции в 1945 году.



16. Дача "Головинка" - 1 этаж, ок. 150 кв. м. Сталин бывал здесь дважды.



17. Дача "Трапезниково" - 2 этажа, ок. 300 кв. м. Сталин отдыхал здесь в конце 20-х - начале 30-х годов, потом передал ее Е. Ярославскому.



18. Дача "Явейная" - 1 этаж, ок. 150 кв. м. Сталин на ней ни разу не был, хотя она была построена для него.


Как отмечает "Комсомольская правда", 
Сталин также бывал на подмосковных дачах в Липках на Дмитровском шоссе (была взорвана в октябре 1941 года, затем восстановлена), в "Горках-10" (35-й километр от Москвы по Рублевскому шоссе), а также на даче в Кисловодске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На экс-главу санатория завели уголовное дело за нанесение ущерба даче Сталина в Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.