На экс-мэра города Лермонтова завели уголовное дело — срывал выборы «маленькой революцией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Следственный комитет возбудил уголовное дело против оспаривавшего свою отставку экс-мэра ставропольского города Лермонтов Александра Дунаева, сообщается на сайте ведомства.

Отставка Дунаева состоялась в 2012 году по решению Верховного суда после того, как в сентябре 2011 года шесть из 15 депутатов горсовета подали заявления о сложении полномочий, протестуя против кадровой и финансовой политики главы города, напоминает РИА «Новости». Это привело к прекращению работы городского совета и отставке мэра. Новым главой Лермонтова стал Андрей Бухлаев - его избрали в июне 2012 года.

Досрочные выборы депутатов горсовета были назначены на 4 марта 2012 года, но в феврале в Лермонтове свершилась «маленькая революция»: около 20 кандидаты в депутаты и столько же местных жителей объявили бессрочную голодовку в здании мэрии города. Причиной конфликта был отказ в регистрации кандидатов в горсовет, связанный, по мнению протестующих, с попытками соседнего Пятигорска «поглотить» город. Отказали практически всем депутатам прошлого созыва, а по суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России». Не допущен до выборов был и ранее отстраненный Дунаев - в Лермонтове мэр назначается горсоветом, и он потерял шансы вернуться в свое кресло.

В марте в конфликт вмешался полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин. Они убедили оппозиционеров прекратить голодовку. 2 марта районный суд Лермонтова удовлетворил иск об отмене муниципальных выборов в горсовет, назначенных на 4 марта, и выборы были перенесены на 17 июня.

И далее Дунаев совершил ряд злодеяний, в связи с которыми следователи теперь возбудили против него уголовное дело. А именно, в мае 2012 года он, желая помешать выборам, устроил бессрочную голодовку в администрации муниципалитета. Это, по версии следствия, привело к дестабилизации обстановки в городе и потребовало вмешательства в её разрешение высшего руководства страны.

«Поломка» автомобиля, задержание гаишниками, отключение электричества

Кроме того, подозреваемый «предпринял попытки дискредитировать выборы и сорвать работу временной избирательной комиссии, не допустив рассмотрения заявлений о регистрации пяти кандидатов в депутаты совета города». По указанию бывшего главы города Лермонтова водителем была имитирована поломка автомобиля, перевозившего членов ВИК из города Ставрополя.

Также экс-мэр поручил экипажу ГИБДД под любым основанием задержать автомобиль с председателем избирательной комиссии. В заключение он дал указание охраннику городской администрации в день заседания ВИК закрыть все помещения администрации и обесточить основной щит электропитания. В результате члены комиссии смогли проникнуть в здание и начать работу только после вызова наряда полиции. Однако выборы в городе все же состоялись, и новым мэром был избран самовыдвиженец Игорь Бухлаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На экс-мэра города Лермонтова завели уголовное дело - срывал выборы «маленькой революцией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.