На юбилей петербургского дацана ждут Ричарда Гира и отца Умы Турман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2005 года

18 сентября в Санкт-Петербурге начнутся торжественные мероприятия в честь 90-летия буддийского дацана на Приморском шоссе.

Как сообщил корреспонденту Иа Regnum настоятель дацана Гунзэчойнэй Буда Батмаев, в настоящее время администрация дацана ведет переговоры с Ричардом Гиром и отцом Умы Турман Робертом Турман об их прибытии на торжественные мероприятия, посвященные юбилею петербургского буддийского храма. На данный момент, по словам настоятеля, официального согласия или отказа от приглашенных еще не последовало.

Господин Батмаев отметил, что торжественные юбилейные мероприятия будут продолжаться в течение всего года. 18 сентября в честь 90-летия в дацане пройдет буддийский ритуал, включающий в себя восхваление Будды, после чего священнослужители в своих молитвах вспомнят тех, благодаря чьим стараниям дацан Гунзэчойнэй был построен в Санкт-Петербурге. Затем в спортзале одной из школ Приморского района состоятся спортивные мероприятия. Петербургские буддисты, а также гости праздника из Москвы, Калмыкии, Бурятии и Монголии, будут соревноваться в стрельбе из лука и силовом многоборье. Также в рамках мероприятий запланировано торжественное открытие мемориальной доски в честь главы Буддийской сангхи России в период с 1911 по 1917 года Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигелова - в настоящее время его нетленное после смерти тело является буддийской реликвией и находится в Бурятии.

Санкт-Петербургский дацан Гунзэчойнэй - первый буддийский монастырь на северо-западе европейской части России. Дацан был построен в 1915 году. Инициаторами постройки стали предшественник нынешнего главы тибетского буддизма Далай-лама XIII и российский подданный лама Агван Лобсан Доржиев (1854-1938).

Гунзэчойнэй в переводе с тибетского означает «Источник святого учения Будды, сострадающего всем», а тибетское слово «дацан» используется в значении «монастырская школа». В 1937 году здание дацана власти использовали как военную радиостанцию. С 1960-х годов в нем находились лаборатории Зоологического института. В 1990 году храм был возвращен буддистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юбилей петербургского дацана ждут Ричарда Гира и отца Умы Турман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.