На юге Грузии между мусульманами и христианами произошла массовая драка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

В райцентре Адигени на юге Грузии произошла массовая драка между местными грузинами мусульманского и христианского вероисповедания.

Пострадали несколько человек. Сегодня, 3 марта, в Адигени прибудут представители Государственного агентства по вопросам религии, которые проведут встречу с местными жителями, передает Грузия-Online.

Около 30 лет назад в Адигени переселились несколько десятков семей из Аджарии, у которых оползнями были разрушены дома. Переселенцы, исповедующие ислам, прижились на новом месте. Проблема возникла недавно, после того, как Госагентство по вопросам религии позволило местным мусульманам открыть отдельное кладбище. До этого православных и мусульман хоронили на одном кладбище.

Решение вызвало протест православных. Они заявили журналистам, что после кладбища мусульмане намерены требовать строительства мечети, а затем могут и вовсе выселить православных из Адигени, т.к. в течение последних лет в райцентре на одного родившегося ребенка в православной семье приходится трое родившихся в мусульманской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Грузии между мусульманами и христианами произошла массовая драка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.