На юге Египта обнаружена гробница эпохи Птолемеев с «беспрецедентной» коллекцией мумий животных внутри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2019 года

Гробница эпохи Птолемеев с хорошо сохранившимися настенными росписями и нетронутыми многочисленными мумиями животных обнаружена в провинции Сохаг на юге Египта, передает ТАСС со ссылкой на египетское министерство по делам древностей.

"Это одна из самых удивительных находок в этом районе", - рассказал генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири.

По его словам, прекрасно сохранившиеся настенные росписи со сценами из жизни богов даже спустя два тысячелетия не утратили яркости красок.Уходящая под землю гробница с многочисленными внутренними помещениями, по словам специалистов, принадлежала высокопоставленному чиновнику той эпохи.

Ученые предполагают, что его мумия была обнаружена в одном из склепов. В гробнице установлено два саркофага, и, как считают ученые, второй предназначался для его супруги. Однако второй склеп был пуст, других человеческих мумий в захоронении не найдено.

Кроме того, археологи нашли "беспрецедентную" коллекцию мумий мышей, соколов и кошек - более пятидесяти экземпляров.

Напомним, эллинская династия Птолемеев (IV-I века до н. э.) правила в землях Древнего Египта после прекращения Позднего царства. Ее основателем стал Птолемей I Сотер, который до того был диадохом (полководцем ) у Александра Македонского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Египта обнаружена гробница эпохи Птолемеев с "беспрецедентной" коллекцией мумий животных внутри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.