На юге Ливана военным удалось взять под контроль район, захваченный экстремистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

На юге Ливана в городе Сайда в понедельник продолжилась антитеррористическая операция против вооружённых экстремистов, поддерживающих радикального суннитского проповедника шейха аль-Асира. По последним данным, около 20 военнослужащих ливанской армии погибли и свыше 100 получили ранения. Столкновения мятежников и военных начались в воскресенье после того, как исламисты обстреляли армейские блокпосты в ответ на арест одного из боевиков.

Военным удалось взять под контроль район, ранее захваченный экстремистами. Задержаны более 60 мятежников, другие отступили к горному ущелью Вади Шархабиль. Местонахождение Шейха аль-Асира на данный момент неизвестно. Он считается одним из самых воинственных лидеров местных радикальных суннитов, поддерживающих вооруженную оппозицию в Сирии.

На прошлой неделе аль-Асир призвал своих сторонников присоединиться к “джихаду”против шиитской группировки ХЕЗБОЛЛАХ, бойцы которой сражаются в Сирии на стороне войск Башара Асада.В понедельник салафиты в ливанском Триполи перегородили горящими покрышками все основныемагистрали и обстреливали армейские патрули на площадях, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Ливана военным удалось взять под контроль район, захваченный экстремистами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.