На юге Москвы в рамках антикризисного плана появится автокомпонентный кластер на 150 га

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Московские власти создадут кластер автомобильных производств на юге города. Об этом сообщил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров на заседании с инвесторами, которое состоялось технополисе «Москва».

В департаменте отмечают, что одна из таких индустриальных площадок разместится в промзоне «Южный порт» в районе Третьего транспортного кольца. Власти города уже выделили около 70 га территорий, где раньше размещалось производство ОАО «Москвич» (бывший АЗЛК, в 2006 году объявлен банкротом). В ближайшее время под этот проект планируется задействовать в общей сложности 150 га московской земли.

«Город сейчас проводит реконструкцию 24-го корпуса технополиса и уже предложил компаниям АМО «ЗИЛ» и ААТ перевести сюда свое производство. В автокластер войдет компания «Рено Россия». В кластер будут привлечены все профильные вузы и все компании, связанные с автопромом», - рассказал Бочаров.

Как напоминают в департаменте, создание в московских промзонах кластеров, в том числе по производству автокомпонентов, - один из пунктов антикризисной программы мэрии, обнародованной 10 февраля мэром Москвы Сергеем Собяниным. В ближайшие три года бюджет города направит около 170 млрд рублей на поддержку деловой активности.

Первый вклад города в создание автокластера - около 2 млрд рублей. Эти средства направлены на реконструкцию 24-го корпуса бывшего АЗЛК, что позволит увеличить площадь здания и полностью заменить инженерные сети. В этом корпусе предложено разместиться «Альфа Аутомотив Технолоджис» (ААТ; 51% владеет принадлежащее мэрии Москвы АМО «ЗИЛ», 49% - у японской машиностроительной корпорации IHI). В настоящее время мощности ААТ расположены на территории завода «ЗИЛ». Предприятие выпускает штампованные автокомпоненты, всего 150 наименований, в том числе автомобильные капоты, крылья и крыши.

Около 70% продукции ААТ закупает «дочка» французской Renault - ЗАО «Рено Россия», чье производство находится на месте недостроенного завода двигателей АЗЛК. По словам Олега Бочарова, эта компания также станет резидентом нового автокластера.

В новый кластер также предложено переехать автозаводу ЗИЛ. Кроме того, резидентом кластера станет Нанотехнологический центр композитов (производит композитные кузова автобусов на экспорт и принадлежит холдингу «Композит», «Роснано» и DowAksa). Здесь планируется наладить производство корпусов пассажирских автобусов из композитных материалов. Помимо этого, участником автокластера готова стать компания «Артлайн Технолоджи» - производитель автоспортивной техники, в том числе болидов «Формулы GT».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Москвы в рамках антикризисного плана появится автокомпонентный кластер на 150 га», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.