На юге Москвы избили пятидесятников, предлагавших наркоманам пройти курс реабилитации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

Представители общины пятидесятников заявляют, что подверглись нападению возле рынка у станции метро «Пражская» в Москве, где раздавали визитки с координатами реабилитационных центров для наркоманов.

«Мы уже несколько лет раздаем визитки в районе метро «Пражская», предлагая наркозависимым людям, которые здесь собираются, пройти курс реабилитации в наших центрах духовно-нравственного восстановления», - рассказал в пятницу порталу «Интерфакс-Религия» пресвитер по работе с наркозависимыми людьми евангельской церкви «Исход» Александр Березовский.

По его словам, на этом пятачке «даже невооруженным взглядом можно увидеть множество наркоманов», которые приобретают на рынке маковые семечки и другие наркотики.

Как сообщил собеседник агентства, в четверг, 9 сентября, около 15:00 примерно десять человек, похожих на охранников рынка (в черной форменной одежде и с рациями), подошли к пятидесятникам, которые раздавали визитки, и стали расспрашивать, кто они такие.

«Услышав, что молодые люди являются евангельскими христианами, которые оказывают помощь наркоманам, люди с рациями отобрали у них визитки и стали угрожать, говоря: «Убирайтесь с нашего рынка, вы мешаете нашему бизнесу», - после чего перешли к рукоприкладству», - рассказал пресвитер.

Больше всех, по его словам, пострадал один из пасторов, которого избивали руками и ногами. Молодому человеку были нанесены многочисленные побои, в двух местах сломан нос. Также у него отобрали мобильный телефон. Священнослужители прошли медицинский осмотр, зафиксировали побои.

Пресвитер отметил, что за последние несколько месяцев это уже второй подобный случай. В июле представители наркобизнеса избили священнослужителей церкви «Исход», раздававших визитки возле наркоточки на станции метро «Петровско-Разумовская». После обращения главы российских пятидесятников Сергея Ряховского в правоохранительные органы эта наркоточка была закрыта.

Как сообщил собеседник агентства, евангельская церковь «Исход» уже более десяти лет оказывает помощь наркозависимым людям. За это время свыше трех тысяч наркоманов прошли реабилитацию в центрах, действующих при поместных общинах в 14 регионах России.

«Интерфакс» пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов по поводу этого заявления представителей пятидесятников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Москвы избили пятидесятников, предлагавших наркоманам пройти курс реабилитации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.