На юге Москвы убит гражданин Киргизии: седьмой за месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2008 года

Очередное убийство уроженца Киргизии совершено в Москве. Убийства граждан Киргизии происходят в столице еженедельно, что грозит властям серьезным международным скандалом.

Московская милиция расследует обстоятельства гибели гражданина Киргизии, тело которого было найдено в районе Зюзино, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Информация о преступлении поступила в дежурную часть УВД во вторник вечером. Прибывшие по указанному адресу на Симферопольский бульвар милиционеры обнаружили у дома №24 тело 27-летнего мужчины, лежащее в луже крови. При осмотре трупа было установлено, что гражданин Киргизии скончался от «множественных колото-резаных ран спины, головы и шеи».

По предварительным данным, убитый работал мерчендайзером в магазине. В связи с убийством возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ.

В течение последних месяцев в столице совершено несколько убийств граждан Киргизии. Власти Киргизии выразили обеспокоенность участившимися в России случаями нападений на граждан республики.

Отметим, что убийства граждан Киргизии происходят в Москве по несколько раз за неделю. Так, за последние 5 недель это уже седьмое убийство гражданина Киргизии в Москве. А в целом жертвами нападений неизвестных за тот же период стали, как минимум, девять уроженцев Киргизии.

Так, 16 января 2008 года в Москве в Филевском парке был убит гражданин Киргизии Эркинбаев Нурлан Темирканович, 1985 года рождения. Молодой человек скончался от 23 ножевых ранений.

17 января 2008 года в Тимирязевском районе Москвы у дома 5 по улице Астродамская неизвестные напали на гражданина Киргизии Абдумажитова Женишбека Жоробековича, 1981 года рождения. Молодой человек получил 36 ножевых ранений.

29 января 2008 года в Москве у дома 67 в проезде Шокальского трое человек напали на двух граждан Киргизии, Элизу Эргешеву, 1984 года рождения, и Марата Акматова, 1986 года рождения. Нападавшие нанесли киргизам ножевые ранения, от которых мужчина скончался на месте до приезда скорой помощи. Девушка была госпитализирована с девятью ножевыми ранениями, позже ее вместе с матерью перевезли в гостиницу при посольстве Киргизии - ради безопасности. Троих нападавших задержали.

В ночь на 1 февраля на службу 02 поступило сообщение, что у дома 21/8 по 2-му Амбулаторному проезду лежит человек. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции и эксперты обнаружили труп мужчины, уроженца Киргизии.

Вечером 6 февраля 2008 года в Москве на проезжей части у дома 79 по улице Юных Ленинцев было найдено тело 30-летнего гражданина Киргизии Канайбека Жороева. Мужчина скончался от 30 ножевых ранений. По показаниям очевидцев, ранения беспричинно нанесли двое молодых людей, скрывшихся сразу после преступления.

Наконец, 16 февраля 10 вооруженных ножами скинхедов напали на двоих киргизов в районе Текстильщики. 25-летнему Мерлану Эйгешову они нанесли 11 ножевых ранений, а его 21-летнему спутнику Абдаметалу Мамыдову - три ранения. Раненых заметили жители ближайшего дома и вызвали «скорую». Эйгешова спасти не удалось, он после операции скончался в реанимационном отделении Института имени Склифосовского. Мамыдов в тяжелом состоянии в реанимации.

Всего же за этот срок нападениям в Москве подверглись не меньше 15 человек, из которых чудом выжили лишь трое.

Назревает скандал

Развязанная националистами охота на людей с неславянской внешностью уже создает властям серьезные дипломатические проблемы. Так, еще в начале февраля после очередного убийства своего гражданина в Москве МИД Киргизии обратился в российское внешнеполитическое ведомство с официальной нотой, в которой выразил «серьезную озабоченность и глубокое сожаление увеличением количества подобных преступлений в отношении граждан республики и иностранцев в целом».

Об официальной реакции российского МИДа до сих пор ничего не известно.

Одновременно в правоохранительных органах считают, что никакого организованного движения скинхедов в Москве нет, хотя власти уже, фактически, вынуждены принимать экстраординарные меры для борьбы со «стихийной агрессией» неизвестных, которые убивают на московских улицах тех, кто может показаться нерусским.

Среди прочего и мэр Москвы Юрий Лужков срочно собрал на этой неделе представителей национальных диаспор столицы «с целью обсуждения насущных проблем городского общежития». На мероприятии присутствовали и милицейские начальники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Москвы убит гражданин Киргизии: седьмой за месяц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.