На юге России действует террористическая группировка, похожая на «Аль-Каиду», заявил замгенпрокурора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2005 года

Заместитель генерального прокурораРФ Николай Шепель подтвердил наличие у правоохранительных органовдоказательств, свидетельствующих о существовании на юге Россиимеждународной террористической организации, цель которой - отторжение Северного Кавказа от России и создание исламского государства - так называемого халифата.

«В рамках «бесланского» дела было накоплено много фактического материала, и мы просто были вынуждены возбудить и выделить в отдельноепроизводство уголовное дело о деятельности международнойтеррористической подпольной организации, действующей на юге России», - сообщил Шепель в интервью газете «Красная звезда», опубликованном в субботу.

По его словам, на сегодняшний день численность участниковтеррористического подполья достаточно высока. «О степени его опасности можно судить по многочисленным жертвам в Ингушетии, Беслане, Нальчике. Кстати, как выяснилось, все эти теракты взаимосвязаны», - заявил Шепель.

Он также сообщил, что в ходе расследования уголовных дел по терактам на Северном Кавказе были изъяты электронные архивы арабских наемников Абу Кутейба, Абу Дзейта, а также Аслана Масхадова, часть архива Шамиля Басаева и других главарей подполья, их личная переписка ивидеоматериалы.

«Изъятые нами материалы свидетельствуют, что построениетеррористических групп, или, как они их называют, «джамаатов», полностьюсовпадает с таковыми у «Аль-Каиды», - подчеркнул заместительгенпрокурора. По его словам, эмиссары этой организации проявляютактивность на Кавказе: обучают «новобранцев», изготавливают агитационную продукцию, осуществляют сбор средств и лично руководят проведением террористических акций.

Например, «уничтоженный Абу Дзейт вместе с Басаевым организовывали теракт в Беслане, а ликвидированный Абу Кутейб проводил подготовку бандгрупп к нападению на Ингушетию», - сообщил Шепель.

По его словам, среди имеющихся в распоряжении прокуратурыдокументов один содержит наставление по организации работы подполья, которым как раз и руководствуются лидеры кавказских «джамаатов». «Сравнивая руководство «Аль-Каиды» и этот документ, мы пришли к выводу, что они идентичны», - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Отвечая на вопрос о криминогенной ситуации в республиках Северного Кавказа, Шепель сказал, что есть «тенденция к снижению числа терактов, однако их тяжесть и изощренность растут».

Касаясь расследования бесланских событий, заместитель генпрокурора сообщил о выявлении так называемой резервной группы, которая готовила захват школы в станице Нестеровская в Ингушетии, на случай, если теракт в Беслане сорвется. «Численность группы - 11 человек. Все чеченцы. Уголовное дело в отношении четырех бандитов уже в суде», - сказал Шепель.

По его данным, в нападении на Нальчик в октябре на различные объекты города принимали участие примерно 150 человек, но возможно, эта цифра претерпит изменения в сторону увеличения, ведь установлено, что в бандитском перечне для нападения было 40 объектов.

«Мы допускаем, что в готовности находились и другие террористы, которые должны были принять участие в этой атаке на заключительном этапе, но по каким-то причинам не смогли этого сделать», - сказал Шепель.

Он также сообщил, что пока не все боевики, принимавшие участие в нападении на Нальчик, уничтожены или задержаны. «На сегодняшний день арестованы 50 человек, некоторые объявлены в розыск. Что касается организаторов, то один из них, Горчханов, убит, а Астемиров скрылся. Его фамилия тоже среди объявленных в розыск.

Шепель считает, что существующая в России законодательная база дает достаточно возможностей для борьбы с терроризмом, но есть и проблемы. В частности, он назвал актуальной меру, при которой, как закреплено в европейских странах, адвокат не допускается к фигурантам по делу о терроризме первые 3-4 дня, что «дает возможность раскрывать преступления данной категории без утечки информации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге России действует террористическая группировка, похожая на «Аль-Каиду», заявил замгенпрокурора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.