На юге России начались учения «Кавказский рубеж», в которых участвуют шесть тысяч военнослужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2006 года

Около 6 тысяч военнослужащих принимают участие в начавшихся в четверг антитеррористических учениях «Кавказский рубеж», которые проходят в зоне ответственности Северо-Кавказского военного округа (СКВО). «Главная цель учений «Кавказский рубеж» - оценить способность органов военного управления, сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности СКВО, Воздушно-десантных войск, Каспийской флотилии к действиям в условиях возникновения террористической угрозы, - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ. - Общая численность войск, которые примут участие в учениях, составит около 6 тысяч человек».

В учениях задействованы более 30 танков, около 190 бронированных боевых машин, более 30 артиллерийских орудий, до 20 самолетов военно-транспортной авиации и боевых самолетов, свыше 10 вертолетов. К маневрам привлечены оперативные группы командования СКВО, штабов соединений и воинских частей 58-й армии, управления 4-й армии ВВС и ПВО, штаба Воздушно-десантных войск, штабов 7-й и 76-й воздушно-десантных дивизий.

Учения пройдут в два этапа. На первом этапе будут отработаны задачи приведения сил и средств, предназначенных для решения антитеррористических задач, в боевую готовность с выдвижением и занятием исходных районов. На втором этапе участники маневров будут решать задачи подготовки и проведения специальной антитеррористической операции.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Северо-Кавказского военного округа (СКВО), учения продлятся до 27 июня и будут проходить на территории республик Северная Осетия и Ингушетия, Ставропольского края, Волгоградской области.

«Некоторые эпизоды учения пройдут недалеко от границ с некоторыми кавказскими странами, поэтому мы состыкуем наши действия с местным управлением (Северо-кавказское управление) пограничной службы ФСБ России», - отметил ранее министр обороны РФ Сергей Иванов.

Он добавил, что «Кавказский рубеж» будет отличаться от традиционных армейских маневров и в ходе проведения учений будут отрабатываться действия мобильных малочисленных подразделений по уничтожению террористов. Ожидается, что в учениях примет участие авиация. «Такие учения нужно проводить регулярно», - заключил Иванов.

При переходе дагестано-чеченской границы уничтожены 15 террористов

В Ножай-Юртовском районе Чечни уничтожены 15 боевиков, пытавшихся перейти административную границу из Дагестана в Чечню, сообщили «Интерфаксу» источники в МВД Чечни в четверг.

«Группа боевиков, пытавшихся перейти административную границу, следуя из Дагестана в Чечню, была уничтожена в количестве 15 человек, два боевика были задержаны», - сообщил собеседник агентства. Он отметил, что со стороны сотрудников МВД республики никто не пострадал.

В МВД Чечни добавили, что банда боевиков попала в засаду сотрудников милиции в Ножай-Юртовском районе около 04:00 в четверг.

В Кабардино-Балкарии ликвидирована база боевиков и уничтожен тайник с оружием

Лагерь для размещения боевиков, а также тайник с оружием и самодельными взрывными устройствами (СВУ) ликвидированы в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе главного управления МВД РФ по ЮФО в четверг.

«Сотрудниками центра «Т» главного управления МВД РФ по ЮФО совместно с подразделением внутренних войск в Эльбрусском районе был обнаружен лагерь, где могли укрываться боевики, а неподалеку был найден тайник с оружием и СВУ», - сказал представитель пресс-службы.

«В тайнике находились ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, магазин к пулемету Калашникова, три взрывателя, пять гранат, а также три самодельных взрывных устройства различной мощности», - сказал он.

По словам представителя пресс-службы, одно из найденных взрывных устройств представляло собой пластиковую бутылку с соответствующей начинкой, еще одно - так называемый «пояс шахида». Обнаруженные боеприпасы и СВУ сотрудники милиции ликвидировали на месте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге России начались учения «Кавказский рубеж», в которых участвуют шесть тысяч военнослужащих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.