На юге Таиланда на ночном рынке произошел взрыв, один человек погиб, до 19 получили ранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

На мусульманском юге Таиланда в городе Паттани на ночном рынке произошел взрыв. Погибла женщина и 18 или 19 человек получили ранения в результате взрыва бомбы в магазинчике, торговавшем лапшой, сообщает Channel NewsAsia (Архивная копия от 28 октября 2016 на Wayback Machine).

По сообщению тайской газеты Thai Rath, опубликовавшей список из 17 раненых, взрыв произошел около 19:00 по местному времени (15:00 по московскому).

"Погибла одна женщина, ранены 19 человек, в том числе тайский буддист", - сообщили в полиции Паттани агентству AFP, на которое ссылается Channel NewsAsia. Бомба была заложена возле прилавка с лапшой, погибла женщина, место происшествия оцеплено, ведется расследование, передает Reuters.

Фотограф AFP утверждает, что ранения нескольких человек выглядели как весьма опасные для жизни. Макашница с лапшой была уничтожена взрывом.

В отличие от взрывов, которые произошли в Таиланде в начале августа в курортном Хуахине, сегодняшний инцидент произошел на "крайнем юге" - мусульманской окраине королевства, пограничной с Малайзией, где действует особый режим безопасности и практически не бывает иностранных туристов.

Малайские сепаратисты борются за автономию, добиваясь создания султаната на территории трех провинций - Паттани, Яла и Наратхиват. За время конфликта в ходе перестрелок и взрывов погибли более 6 600 человек, в основном гражданских лиц.

Дата взрывов не случайна. Происшествие совпало с годовщиной гибели десятков мусульман в столкновении с таиландскими силовиками.

Инцидент в Так Бае

Таиландские военные 28 апреля взяли штурмом мечеть Кру Се, где скрывались 38 повстанцев. Большинство террористов были убиты выстрелами в голову, другие подверглись пыткам в плену и были казнены.

Это событие привело к акциям протеста, 25 октября 2004 года в городке Так Бае на границе Таиланда и Малайзии начались беспорядки, которые обернулись массовыми арестами. Связанных протестующих военные жестоко избивали.

Арестованных штабелями в несколько слоев сложили в грузовики и доставили на военную базу. Путешествие перенесли не все. Всего в этот день погибли 85 тайских (этнических малайских) мусульман, большинство из них задохнулись в грузовиках после подавления протестов. Тогдашний премьер Таксин Чинават объяснил гибель людей слабостью, вызванной необходимостью поститься в Рамадан.

Военная хунта, которая пришла к власти в 2014 году, объявила, что возобновит мирные переговоры с мусульманскими боевиками, но успеха не имела. В провинции Паттани в конце августа произошла серия взрывов, в городе Так Бай в провинции Наратхиват взорвался припаркованный у школы мотобайк.

В Таиланде даже предлагали выстроить вдоль границы 640-километровую стену, чтобы остановить повстанцев, которые планируют свои атаки на территории Малайзии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Таиланда на ночном рынке произошел взрыв, один человек погиб, до 19 получили ранения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.