На юге Японии отменены все авиационные рейсы и введен уровень «особой тревоги» из-за приближения тайфуна «Ногури»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Власти Японии отменили все запланированные на 8 июля внутренние авиационные рейсы, связывающие южную префектуру Окинава с другими городами страны. Не исключено, что вскоре в префектуре также будет остановлено железнодорожное движение. Экстренные меры принимаются в связи с приближением мощнейшего тайфуна "Ногури".

В переводе на русский "Ногури" означает "Енот". По данным метеорологической службы Японии, стихия приближается к Окинаве со скоростью 20 километров в час. Порывы ветра в центре "Ногури" достигают 70 метров в секунду. Тайфун такой силы способен переворачивать движущиеся по трассе автомобили и вызвать волны высотой свыше 14 метров.

Как сообщает японская газета The Okinawa Times, в связи с приближающимся тайфуном правительство объявило "особую тревогу" для острова Миякодзима префектуры Окинава. Уровень "особой тревоги" означает приближение стихийного бедствия, которое происходит не чаще одного раза в несколько десятков лет и может повлечь за собой жертвы.

Между тем пока власти решились лишь приостановить авиационное сообщение между префектурой и другими городами страны. Рейсы, в частности, отменили компании All Nippon Airlines, Japan Airlines, Jetstar Airways и Ryukyu Air Commuter Co. Согласно предварительным оценкам, отмена рейсов коснулась более 20 тысяч человек.

Не исключено, что вскоре японские власти полностью приостановят железнодорожное сообщение в Окинаве. По данным на 7 июля, на основной железнодорожной линии в префектуре уже прекращено движение. Ожидается, что железнодорожное сообщение также будет прервано с островом Кюсю.

Местные жители, по словам корреспондента агентства ИТАР-ТАСС в Японии Игоря Беляева, хотя и привыкли к тайфунам, но приближения "Ногури" все же опасаются. "Окинавские местные жители привыкли к тайфунам, потому что сильные тайфуны приходят каждый год. Каждый год приносят они оползни и наводнения, естественно, они боятся. Мы сегодня по телефону говорили со знакомым, который живет на Окинаве, там надеются, что в этот раз обойдется минимальным количеством жертв или вообще без них и без разрушений", - рассказал 7 июля Беляев.

Он также сообщил со ссылкой на местные СМИ, что рекомендацию к эвакуации получили свыше 55 тысяч человек, проживающих на острове Миякодзима.

Уровень "особой тревоги", который в настоящее время распространяется на остров Миякодзима префектуры Окинава, был введен впервые со дня начала действия новой шкалы предупреждения населения об опасности на случай природных катаклизмов. Данная шкала стала применяться японскими властями с лета прошлого года.

Сезон тайфунов в этом году начался раньше обычного. Первый тропический циклон "Агатон" сформировался 15 января к юго-западу от Филиппин. Более того, 2014 год стал первым с 1971 года, когда до конца апреля было зафиксировано формирование пяти тропических штормов. В октябре прошлого года в префектуре Окинава властями также были приняты экстренные меры в связи с приближением тайфуна "Фитоу".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Японии отменены все авиационные рейсы и введен уровень "особой тревоги" из-за приближения тайфуна "Ногури"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.