На юго-востоке Турции взорван полицейский автобус: есть погибшие и раненые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

На юго-востоке Турции в городе Диярбакыр прогремел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство было установлено в автомобиле в центральном районе города. Местные власти уже подтвердили, что по меньшей мере три человека погибли и еще 45 получили ранения различной степени тяжести, передает Hurriyet.

По информации телеканала NTV, взрыв прогремел в 16:30 по московскому времени рядом с проезжающим мимо полицейским автобусом, который перевозил в больницу задержанных членов Рабочей партии Курдистана (РПК).

В результате ранения получили полицейские, задержанные члены РПК, а также несколько гражданских лиц. Состояние нескольких полицейских и местных жителей оценивается как тяжелое. Журналисты напоминают, что ранее в Диярбакыре в течение нескольких месяцев проходила силовая операция против РПК.

Турецкий журналист Абдурахман Камбур-оглу в интервью «Коммерсант FM» уточнил, что автомобиль, в котором было установлено взрывное устройство, был припаркован в центральном районе города заранее. В проезжавшем мимо полицейском автобусе, в свою очередь, находились люди, которые были арестованы по подозрению в причастности к другим террористическим актам в городе Диярбакыр, добавил он.

«Пока что никто не взял на себя ответственность, есть версии, что за этим терактом может стоять именно Рабочая партия Курдистана. В данное время операции завершились, но поступают временами новости о перестрелках в округе города», - отметил Камбур-оглу.

Three casualties, 45 injured in #PKK car bomb attack in Diyarbakir, Turkey: Governor's office #Diyarbak?r pic.twitter.com/2z1sRkabVm— Turkish Press Office (@trpressoffice) May 10, 2016

A car bomb exploded next to a bus carrying policemen leaving 15 wounded in #Diyarbak?r #Turkey pic.twitter.com/zaBLQEcW1U via @sayed_ridha— ARnews 1936 (@ARnews1936) May 10, 2016

Напомним, что Турция за последние месяцы столкнулась с несколькими терактами, совершенными террористической группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) и повстанческой организацией «Рабочая партия Курдистана» (запрещена в Турции). Последнюю объявили ответственной за взрыв, прогремевший 31 марта на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр.

Крупнейший теракт за всю историю Турции произошел 10 октября 2015 года на главном железнодорожном вокзале Анкары, когда два террориста-смертника взорвали себя во время мирного митинга за несколько недель до парламентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юго-востоке Турции взорван полицейский автобус: есть погибшие и раненые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.