На юго-востоке Украины военные теснят сепаратистов. Пророссийские активисты беспомощны без поддержки Москвы, считают на Западе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Украинские военные продолжают вытеснять сепаратистов с юго-востока Украины. Под контроль армии уже перешло большое количество населенных пунктов, которые ранее были захвачены членами незаконных вооруженных формирований. Это событие не обошли своим вниманием ведущие зарубежные издания, обзор статей которых публикует InoPressa. [#1 По мнению западной прессы], вооруженные активисты без поддержки РФ оказались беззащитны перед солдатами.

7 июля в Донецкой и Луганской областях украинский флаг поднят в более чем 20 районах из 36, сообщает в Facebook глава группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тимчук. Военным удалось взять такие крупные города, как Краматорск и Славянск (причем, по данным УНН, отходя из Славянска, сепаратисты оставляли раненых, сухпайки, деньги и боеприпасы). По последней информации, государственный флаг Украины появился над зданием горсовета города Константиновка, которое было предварительно разминировано.

В освобожденных городах военные подразделения проводят работу по разминированию дорог, мостов, зданий, передает издание «Сегодня.ua». В ближайшее время правительство может принять программу восстановления для этих населенных пунктов, сообщает радиостанция «Свобода» со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова.

Напряженной ситуация остается в семи городах Донецкой и Луганской области, это Донецк, Горловка, Луганск, Снежное, Антрацит, Краснодон и Северодонецк, сообщает Минобороны. Очень тяжелая обстановка сохраняется в Луганске - здесь фиксируются артобстрелы и пожары, в городе похищают людей, пишет NEWSru.ua. В настоящее время главный стратегический план украинской армии - блокировать Луганск и Донецк, заставляя террористов сложить оружие, заявил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль (цитата по CityNews).

Вооруженные активисты без поддержки РФ оказались беззащитны перед армией Украины

Для повстанцев самое время сдаваться в надежде на амнистию, полагают западные СМИ. The New York Times считает, что успехам украинской армии способствовала помощь добровольцев, денежные пожертвования, модернизация и ремонт техники, а также финансовая помощь США. «По выражению одного коллеги из США, мы должны ремонтировать самолет в полете», - цитирует издание Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Редакция The Times отмечает, что при оптимальном для Порошенко и его страны сценарии руководство повстанцев должно сейчас сдаться. В ином случае их нужно будет одолеть «с применением военной силы». Как полагает издание, сепаратисты оказались беззащитны перед украинскими солдатами, лишившись помощи со стороны России. Газета отмечает, что Москва перестала помогать сепаратистам под влиянием западных санкций, которые угрожают росту экономики.

Аналитики издания The Wall Street Journal отмечают, что сражение за Донецк чревато рисками и для Москвы, и для Киева. «По мере того как украинская армия громит повстанцев, в России президента Владимира Путина призывают отдать приказ о вмешательстве», - говорится в статье. Издание констатирует, что, хотя и украинские сепаратисты, и многие жители РФ призывают ввести войска на территорию Украины, в Москве уклоняются от поддержки повстанцев.

Между тем The Wall Street Journal считает, что российский президент Владимир Путин рискует лишиться поддержки патриотов из-за нежелания ввязываться в войну с Украиной. А итальянское издание La Stampa подчеркивает, что в России все еще ходят слухи о вторжении на Украину, которое планируется в ближайшие 48 часов.

(Отметим, за несколько месяцев количество россиян, допускающих, что между Россией и Украиной в ближайшее время может начаться война, существенно выросло - с 17% в конце марта до 30% в июне. Между тем, две трети россиян (66%) высказываются против введения российских войск в Юго-Восточную Украину с целью прекращения военного конфликта, сообщает ВЦИОМ.)

Также газета рассказывает о кампании массовых допросов украинских граждан, проживающих в России. «В Следственном комитете подтвердили, что уже допрошены четыре тысячи украинцев. Для вызова к следователю достаточно быть лишь гражданином соседней страны, неважно, беженец это, иммигрант с разрешением на работу или просто временно проживающий на территории России гражданин Украины», - пишет издание.

Массовые допросы следователи считают необходимыми для обвинения правительства Киева, в частности министра внутренних дел Арсена Авакова и олигарха и губернатора Днепропетровска Игоря Коломойского, которых подозревают «в применении запрещенных средств и методов ведения войны» и «убийствах при отягчающих обстоятельствах».

Правозащитники отнеслись к инициативе СК РФ настороженно. Их смущают звонки гражданам на мобильные телефоны и передача личных данных из ФМС следователям без веских оснований, а также возможность проверить свидетельские показания на территории другой страны, пишет «Газета.Ru».

По мнению комментаторов издания, цель этого массового допроса - отвлечь внимание общественного мнения, разочарованного тем, что военного вмешательства на юго-востоке Украины не произошло.

Дальше - либо затяжная война и разрушение Донецка и Луганска, либо - возврат к мирному плану

Эксперты говорят, что украинский конфликт достиг поворотного момента, - дальше либо затяжная война и разрушение Донецка и Луганска, либо возврат к мирному плану Порошенко и перемирие.

Западная пресса также отмечает, что конфликт близится к финалу, подчеркивая, что за все то время, пока украинская армия одерживает успехи, Москва никак не продемонстрировала готовность помочь сепаратистам, действия которых ранее поддерживала (на Западе и в Киеве подозревали Россию в тайной отправке на юго-восток Украины диверсантов и спецназа для помощи сепаратистам).

Отметим, что успехи в борьбе с сепаратистами украинские военные начали одерживать после того, как Германия, Россия, Украина и Франция согласовали план перемирия на Донбассе. До этого ЕС сформулировал несколько требований к России, пообещав, что в случае их невыполнения будет рассмотрена возможность введения новых санкций. Российские власти приняли решение частично исполнить эти требования.

По словам самих сепаратистов, силовики действуют так успешно, что в скором времени движение за отделение Донбасса и Луганщины от Украины может исчезнуть. Об этом сообщил командующий вооруженными формированиями в Славянске Игорь Стрелков (Гиркин), известный также по позывному Стрелок. «Население охватила паника. Все проклинают Киев, Порошенко и... Россию. Которая дала надежду и бросила... Новороссия вскоре погибнет», - заявил командир, отметив, что «гуманитарная помощь», которую в России собирали для сепаратистов, им уже не понадобится. «Ботинки, приборы ночного видения и все остальное можно смело отправлять куда угодно - к нам они уже не дойдут», - отметил Стрелок в обращении, которое приводит УНН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юго-востоке Украины военные теснят сепаратистов. Пророссийские активисты беспомощны без поддержки Москвы, считают на Западе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.