На яхту российского путешественника надвигается сильнейший шторм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2008 года

Яхта Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса" одолела 3300 миль в гонке на кубок Антарктиды и сейчас входит в зону урагана. От ледового континента со скоростью 20-25 миль в час на яхту надвигается шторм в 12 баллов, ужесегодня ночью он обрушится на лодку. Границы шторма колоссальные, более3000 км, укрыться или избежать столкновения со стихией Федору избежать неудастся.

Американский синоптик Брюс Ли, передающий на "Алые паруса" прогнозыпогоды, сообщил российскому шкиперу, что ураган поднимет волны высотой12-15 метров и даже выше. Предельная скорость ветра будет достигать 65узлов (117 км в час). 19 февраля шторм уйдет на северо-восток, ноостанется гигантская волна более двенадцати метров.

Пресс-служба Федора Конюхова сообщила, что в предстоящие два дня "Алыепаруса" будет идти в режиме выживания, когда курс и скорость лодки неимеют никакого значения. Задача - пережить шторм, сохранить яхту итакелаж. В самые критические часы, при скорости ветра 60 узлов, Федорбудет идти под парусом площадью всего 3 квадратных метра. Чтобы сделатьяхту более устойчивой, шкипер зальет в балластные танки 6 тоннводы. Капитан Конюхов опасается, что гребни гигантских волн будутобрушиваться на яхту, тонны воды могут проноситься по палубе, сметая всена своем пути.

Этим маршрутом в Южном океане Федор идет уже пятый раз и имеетколоссальный опыт выживания в штормах. Вокруг Антарктиды на протяженииболее 14 тыс миль нет портов и островов чтобы укрыться от стихии, капитануКонюхову придется проявить все свое умение, чтобы выдержать удары урагана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На яхту российского путешественника надвигается сильнейший шторм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.