На 100-м году жизни скончался известный российский фотограф Вадим Гиппенрейтер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Знаменитый российский фотограф, автор десятков альбомов Вадим Гиппенрейтер скончался на 100-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил ученик мастера, фотограф Антон Ланге. По его словам, Гиппенрейтер скончался в минувшую субботу, 16 июля, у себя на даче.

«Это уход из жизни настоящей легенды. Он был легендой во многих отношениях. Безусловно, он был легендой советской фотографии позднего и среднего советского периода. Он немного не дожил до 100 лет», - сказал Ланге. Он напомнил, что Вадим Гиппенрейтер - автор многих уникальных фотографий. На протяжении 30 лет он снимал все крупнейшие извержения камчатских и курильских вулканов. Мастер сделал классические съемки Русского Севера, Урала, Дальнего Востока, Средней Азии.

«Причем это были соло-экспедиции. Он был вообще одиночка, соло-покоритель. Не случайно другая сторона его жизни была связана со спортом и альпинизмом», - уточнил ученик легендарного фотографа. Он напомнил, что Вадим Гиппенрейтер стал чемпионом СССР по альпинизму и горным лыжам еще до Великой Отечественной войны. По его словам фотограф активно работал и был в прекрасной спортивной форме даже в 80 лет.

«Он снимал только на пленку, старыми камерами, камерой «Москва», самодельной деревянной камерой на листовой слайд, снимал медленно, спокойно проводил несколько дней без единого кадра. Тем не менее он автор огромного количества фотографий», - отметил собеседник агентства, добавив, что гигантский архив Вадима Гиппенрейтера еще требует осмысления, издания. Он высказал мнение, что архиву фотографа надо присвоить статус национального достояния.

Вадим Гиппенрейтер родился 22 апреля 1917 года. Фотографией увлекся после окончания Московского художественного института имени Сурикова. Гиппенрейтер известен тем, что первым спустился на лыжах с Эльбруса (в 1939 году), стал первым чемпионом СССР по скоростному спуску и слалому (1937 год) и первым мастером спорта СССР по горным лыжам (1937 год). Ключевая тема фотографий Гиппенрейтера - природа России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 100-м году жизни скончался известный российский фотограф Вадим Гиппенрейтер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.