На 103-м году жизни умерла «легендарная Красная Шапочка» Новосибирского ТЮЗа Зоя Булгакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2017 года

В Новосибирске в возрасте 102 лет скончалась старейшая заслуженная артистка РСФСР Зоя Булгакова, сообщается на сайте (Архивная копия от 4 февраля 2017 на Wayback Machine) молодежного театра "Глобус".

Зоя Федоровна Булгакова родилась 24 декабря 1914 года, окончила студию при Новосибирском ТЮЗе (ныне Новосибирский академический молодежный театр "Глобус". - Прим. ред.), и ее имя неотрывно связано с его историей 30-40-50-х годов. Актриса много играла в детских спектаклях - "Конек-Горбунок", "Синяя птица", "Красная шапочка", "Кот в сапогах", "Снежная королева". Булгакова, с ее внешними и внутренними данными, обладала удивительной способностью играть детей семи-девяти лет, отмечают ее коллеги.

В 1940 году спектакль "Снежная королева" был показан в Москве на Первом Всесоюзном смотре детских театров, где принес Новосибирскому ТЮЗу первое большое творческое признание и где именно Булгаковой-Герде спектакль был обязан своим успехом у зрителей.

В 1945 году Булгаковой одной из первых в театре присвоено звание "Заслуженная артистка РСФСР". А в 1946 году на смотре детских театров в Москве роль Королевы в спектакле "Двенадцать месяцев" вновь принесла ей всесоюзное признание.

В некрологе театра Зоя Булгакова названа "легендарной Красной Шапочкой ТЮЗа" - она играла эту роль с 1937 по 1955 год.

Имя Булгаковой внесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области как лауреата областной премии "Честь и достоинство" (2001). Актриса награждена премией "Человек года" в области культуры и искусства за большой вклад в развитие театрального искусства и культуры города (1999), медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", медалью "Ветеран труда".

Прощание с актрисой состоится 6 февраля 2017 года в Доме Актера (ул. Серебренниковская, 35) с 11.00 до 13.00.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 103-м году жизни умерла "легендарная Красная Шапочка" Новосибирского ТЮЗа Зоя Булгакова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.