На 17-й линии Васильевского доделан долгострой бизнес-центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2014 года

Введен в эксплуатацию бизнес-центр на 17-й линии Васильевского острова, 52, корпус 2. Он возводился с 2000-х годов как административное здание по заказу Российской академии наук.

РАН выделили участок на углу Малого проспекта и 17-й линии. Строительство административного здания для Института проблем машиноведения Российской академии наук стартовало в начале 2000-х годов. По проекту, разработанному ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.», здесь должна была вырасти восьмиэтажка.

В качестве подрядчика выступало ЗАО «ИВИ-93». К началу мирового финансового кризиса были готовы капитальные конструкции здания, но дальше дело не продвинулось из-за банкротства подрядчика. В течение нескольких лет недострой стоял нетронутым, а его стены любители граффити превратили в выставку под открытым небом.

В 2010 году единый недострой был разделен на два самостоятельных здания. Тогда же корпус, выходящий только на 17-ю линию, у одного из банков выкупило ООО «Союз экспертов региона» («С.Э.Р.»). Основная часть на Малом проспекте осталась за Институтом машиноведия.

«С.Э.Р.» решил разместить в своем доме бизнес-центр. В 2012 году начались работы. Этажность в ходе достройки не изменилась — остались прежние восемь этажей. Фасады выполнили без изысков в облике хрущевских административных зданий. Попадать в контекст окружающей исторической застройки для «С.Э.Р.» показалось делом ненужным.

На днях, как стало известно «Карповке», застройщик ООО «БП истейт» (аффилирован с «С.Э.Р.») получил разрешение на ввод бизнес-центра в эксплуатацию. Ему присвоен адрес: 17-я линия В. О., 52, корпус 2 (корпус 1 — недострой на Малом). Прежде сдача объекта госкомиссии была намечена на третий квартал 2013 года.

Июль 2010 года:

Июнь 2013 года:

Сентябрь 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На 17-й линии Васильевского доделан долгострой бизнес-центра», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.