На 2-м блоке аварийной «Фукусимы-1» начался сбор высокорадиоактивной воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

На японской АЭС "Фукусима-1" во вторник началась важная операция по откачке радиоактивной воды, заполняющей подземный этаж турбинного зала второго энергоблока и прилегающие к нему туннели дренажной системы. Наличие этой смертельно опасной жидкости на аварийной станции до сих пор не дает проводить работы по восстановлению систем энергопитания, охлаждения и заделке бреши в корпусе реактора.

Компания-оператор "Фукусимы-1" TEPCO начала перекачку высокорадиоактивной воды из второго энергоблока станции в технический резервуар для жидких отходов. Ранее во вторник были завершены работы по его герметизации. Для очистки подземного этажа турбинного зала нужно откачать около 10 тысяч кубометров радиоактивной воды. На это понадобится 26 дней, передает ИТАР-ТАСС.

Всего у второго энергоблока, по оценкам экспертов, скопилось около 25 тысяч кубометров радиоактивной воды. Судя по всему, она выливается из бреши в бассейне системы охлаждения второго реактора, которая образовалась в результате взрыва водорода. Эта вода, как подтвердило правительство Японии, непосредственно соприкасалась с ядерным топливом. Она содержит крайне опасную концентрацию радиоактивных изотопов йода и цезия.

В настоящее время пресная вода непрерывно подкачивается во второй реактор, чтобы охлаждать его топливо, и частично вытекает наружу. TEPCO опасается, что высокорадиоактивная вода перетечет из дренажной системы АЭС в воды Тихого океана.

Всего на АЭС "Фукусима-1" скопилось более 60 тысяч тонн радиоактивной воды, которую предстоит откачать - в том числе в гигантский плавучий резервуар "Мега-флоут".

Специалисты также обнаружили, что вода просочилась на глубину до пяти метров под четвертым энергоблоком.

Роботы, использовавшиеся для замеров радиации, в воскресенье зафиксировали уровень радиации от 10 до 49 миллизивертов в час в первом энергоблоке АЭС, от 28 до 57 - в третьем, отмечает РИА "Новости".

Во взятых в субботу пробах воды на втором энергоблоке было выявлено содержание радиоактивного цезия-134 в размере 160 тысяч беккерелей на кубический сантиметр, цезия - 137-150 тысяч беккерелей. Йод-131 был обнаружен в концентрации 4,1 тысячи беккерелей.

Ранее TEPCO заявляла, что допускает возможность расплавления топлива в бассейнах выдержки второго энергоблока. Однако генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано во вторник, выступая на пресс-конференции, заявил, что расплавление реакторов удастся избежать, если будет работать система охлаждения.

При этом он отметил, что частично система охлаждения работает. "Сейчас в определенной степени обеспечено охлаждение, - сказал он. - Если мы сможем его продолжить, то мелтдауна не будет".

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

До 12 апреля, когда японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС. По оценкам INES, максимальный, седьмой, уровень характеризуется выбросом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.

Список жертв разрушительного землетрясения достиг 13 тысяч 949 человек,сообщает во вторник Национальное полицейское агентство. В списках пострадавших значатся 4938 человек, передает "Интерфакс". Имущественный ущерб выражается в 188 тыс. поврежденных и 61 тыс. полностью разрушенных домов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 2-м блоке аварийной "Фукусимы-1" начался сбор высокорадиоактивной воды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.