На 2013-2014 гг. придется пик обслуживания госдолга Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2009 года

Госдолг Армении в 2010 году не превысит 50% по отношению к ВВП, заявил журналистам на итоговой пресс-конференции в Ереване министр финансов Армении Тигран Давтян. «Мы не берем долгов, которые не смогли бы обслужить, и нынешние долги не будут унаследованы нашими детьми», - заверил он.

По словам главного финансиста страны, для обслуживания госдолга трудными будут несколько ближайших лет, а пик обслуживания госдолга придется на 2013-2014 гг.

При этом он добавил, что в 2010 году Армения получит 100 млн. евро от ЕС, из которых 35 млн. евро – это грант, а остальная сумма предоставляется на очень хороших условиях, помимо этого ведутся переговоры с российской стороной на получение 100-120 млн. долларов для развития алмазообрабатывающей сферы в Армении. В случае положительного исхода российская компания АЛРОСА будет поставлять сырье на указанную сумму армянским компаниям по обработке алмазов. Тигран Давтян также сказал, что в этом случае обслуживание долга ляжет на плечи предприятий сферы, государство же предоставит свои гарантии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 2013-2014 гг. придется пик обслуживания госдолга Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.