На 24-й линии В. О. построили жилой дом на основе неоклассицизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2016 года

На 24-й линии Васильевского острова, 29, завершилось строительство жилого дома. Фасады, по словам проектировщиков, «построены на основе неоклассицизма с соблюдением классических пропорций».

Прежде на участке стояло двухэтажное здание автобазы 1950-х годов постройки. Оно выходило на уличный фронт 24-й линии. Летом 2013-го его снесли. На освобожденном месте ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“» начало возводить жилой дом в форме буквы Т высотой от 9 до 11 этажей.

Проект здания делала собственная мастерская «Дальпитерстроя». В пояснительной записке к проекту отмечалось, что архитектурные решения фасадов «построены на основе неоклассицизма», при этом «соблюдены классические пропорции, применены чистые линии, симметрия, простые формы, а также сдержанная геометрия». Также в документе говорилось, что здание отличает «благородный, но не чрезмерный декор».

«Дальпитерстрой» планировал сдать дом к концу 2016 года, но удалось это сделать раньше, а именно вчера.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На 24-й линии В. О. построили жилой дом на основе неоклассицизма», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.