На 38-м Московском международном кинофестивале вручены первые призы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Московский международный кинофестиваль завершает работу. Самое важное, что он показал в Год кино - Россия остается страной киноманов. Достаточно было видеть, что творилось на показах. В залах яблоку было негде упасть, иногда в спешном порядке организовывались вторые показы.

Да и то, что в программе кинофестиваля было заявлено около 200 фильмов, а в итоге показали 326, говорит о многом. Вот еще некоторые цифры ММКФ-2016: количество сеансов - 417, зрителей - 65 тысяч, аккредитованных гостей, участников и представителей сми - 6 600 человек.

Интерес к киносмотру явно вырос, чему в немалой степени, как ни странно, поспособствовало отсутствие на церемонии открытия (впервые!) Президента фестиваля Никиты Михалкова, «Российская газета». В течение фестивальной недели Никита Сергеевич появился всего лишь единожды - на премьере одной из картин. И его присутствие на закрытии только вызовет еще большее внимание к ММКФ этого года.

Любопытно, что из-за стройки в центре города не все телеканалы смогли поставить свои ПТС (передвижные телевизионные станции) для прямых включений с церемонии открытия. По словам сотрудника пресс-службы, заявки подали 12 телеканалов, но вокруг театра «Россия» смогли разместить только 8 ПТС, так что некоторым пришлось отказать. Тем не менее открытие, ММКФ стало рекордсменом по количеству телевизионных групп - их на красной дорожке стояло 55 - на пять камер больше, чем несколько лет назад было на премьере «Трансформеров». Таким образом, можно говорить о том, что картина «Ке-ды» Сергея Соловьева обошла голливудский фильм.

Однако, уже вручены первые призы фестиваля. Все они достались разным фильмам - жюри всех программ отмечали, что конкурс в этом году был весьма разнообразен и любопытен.

Жюри Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ отдало свою награду корейскому фильму конкурсной программы «Худшая из женщин» (режиссер и автор сценария Ким Чжон Кван). Судьи признались, что вели ожесточенный спор - в числе претендентов на приз были 4 картины, и выбор дался нелегко.

Жюри Федерации киноклубов России отметило три фильма. Гран-при ушел к иранской картине «Дочь» (режиссер Реза Меркарими), ей же был выдан диплом с формулировкой «За глубину замысла и органичное воплощение драматургии общечеловеческих отношений».

Бразильская картина «Память забвения» (режиссер Руй Герра) получила диплом-специальное упоминание Федерации киноклубов России с формулировкой «За непрерывность эмоциональных и культурных связей памяти поколений». Помимо диплома, создателям вручили приз - хрустальную вазу.

В рейтинге федерации киноклубов победителем опроса стал российский фильм «Монах и бес» Николая Досталя. Режиссеру также вручили диплом и хрустальную вазу.

Жюри внеконкурсной программы российского кино призналось, что им трудно было принять решение, потому что в Москве не показали фаворитов «Кинотавра», которые уехали на другие фестивали. Но все-таки победителя выбрали - им стал фильм Александра Галибина «Золотая рыбка».

Жюри кинокритиков отдало знаменитого «Белого слона» фильму «37» (режиссер Пук Грастен) с формулировкой «За талантливый дебют в игровом кино, проявивший зрелое мастерство, стиль и понимание человеческой психологии».

Специального упоминания жюри критиков удостоился Руи Герра, режиссер фильма «Память забвения» - «За многолетнюю работу в кинематографе и большой вклад в искусство».

Диплом жюри кинокритиков был присужден филиппинскому фильму «Пелена» Ралстона Джовера. Картину отметили «За тонкость решения и продолжение традиций».

Приз зрительских симпатий фестиваля получил сербско-хорватский фильм Милоща Радовича «Дневники машиниста».

«У нашего зрителя очень популярны сербские фильмы. Наш портал, будучи уже 8 лет партнером Приза зрительских симпатий ММКФ, уже третий раз вручает приз сербскому кино», - сказала главный редактор киноиндустриального портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская, и призналась, что выбор был нелегким. Фильмам «Дочь» и «Монах и бес» не хватило всего нескольких очков.

Специального упоминания жюри NETPAC (ассоциации по продвижению азиатского кино) - удостоился фильм «Великие свершения» Вахида Хакимзаде. Картина была показана в программе «8 с половиной», приехала к нам с Роттердамского кинофестиваля и рассказывает историю общества постмодернистского времени.

Главный приз жюри NETPAC присудило документальной картине «Сонита» (режиссер Рохсаре Гаема Магами) с формулировкой «За вдохновляющую реализацию мечты».

Приз еженедельника «Коммерсант Weekend» кинокритик Андрей Плахов вручил картине «Голос вещей» режиссера Ариэля Эскаланте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 38-м Московском международном кинофестивале вручены первые призы», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.