На 63-м Каннском фестивале прошла презентация программы «В фокусе — новое российское кино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

На 63-м Каннском фестивале прошла презентация программы «В фокусе - новое российское кино», представленная Российским кинопавильоном, который открылся в международной кинодеревне в минувший четверг.

На презентации были представлены 10 новейших картин и проектов российского кинематографа. Особый интерес вызывали картины «Детям до 16» режиссера Андрея Кавуна, «В России идет снег» Натальи Наумовой и «Другое небо» Дмитрия Мамулия.

Как сообщает телеканал «Культура»(недоступная ссылка), в целом презентация показала, что российское кино усиливает свои позиции на мировом рынке и способно конкурировать в ряде его ключевых секторов.

В 2009 году в России было снято 112 полнометражных фильмов, в том числе 107 художественных. Средний бюджет современного российского фильма - 9,8 млн рублей. Это на 10 процентов больше, нежели чем в 2008 году. В нынешнем году российский фильм - «Утомленные солнцем - 2» Никиты Михалкова - включен в главную конкурсную программу фестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 63-м Каннском фестивале прошла презентация программы «В фокусе - новое российское кино»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.